3291
Путин: Украина предложила РФ рассчитываться за энергоносители в рублях
— Энергетика
Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Украина обратилась к России с предложением рассчитываться за энергоносители в рублях. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.
Белоруссия использует рубли на 80-90% при безналичных расчетах с Россией. По словам Путина, Россия продолжает успешно добиваться превращения рубля в региональную резервную валюту, с тем, чтобы другие бывшие советские республики использовали ее в торговых отношениях.
"В пост-советском пространстве рубль укрепляется и становится резервной валютой, помогая Москве стать международным финансовым центром", -заявил Путин депутатам Госдумы в Москве.
По словам первого заместителя председателя Центрального банка РФ Алексея Улюкаева, у России есть соглашения, которые позволяют использовать рубль и юань в трансграничной торговле. РФ также ведет переговоры с Индией и Бразилией, чтобы использовать свою валюту в торговле с этими странами.
Напомним, в настоящее время Украина рассчитывается с РФ за энергоносители в долларах. Так, 7 апреля, "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" свыше 1,25 млрд долл. за импортированный в марте 2011 г. природный газ. Цена природного газа для компании в первом квартале 2011 г. составила около 264 долл. за 1 тыс. куб. м. Планируется, что в 2011 г. Украина закупит в РФ около 40 млрд куб. м газа по сравнению с 36,5 млрд куб. м в 2010 г. В 2010 г. Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.
Стоит также отметить, что в мае 2009 г. первый заместитель председателя правления "Проминвестбанка" Вячеслав Юткин сообщил, что госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" ("Внешэкономбанк", ВЭБ) - основной акционер украинского "Проминвестбанка" - готовит проект по расчетам между Украиной и РФ в национальных валютах. По оценке Юткина, отказ при расчетах от валют третьих стран позволит экономить примерно 12-15% от объема операции. Он тогда не исключил, что компаниям двух стран будет выгодно проводить в рублях оплату за поставки Украине российского газа, нефти и ядерного топлива.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива