Ученые уточнили время Тайной вечери — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые уточнили время Тайной вечери

268
Описываемый в Евангелии последний ужин Иисуса Христа со своим учениками - Тайная вечеря - состоялся не в четверг, как принято считать, а в среду.
К такому выводу пришел профессор Кембриджского университета (Великобритания) Колин Хэмфри.
Как известно, в Библии содержатся два разных указания на время Тайной вечери - в первый день Песаха, как указано в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки, или накануне этого иудейского праздника, как говорится в Евангелии от Иоанна. В первом случае, как принято считать, речь идет о пятнице, а во втором - о четверге.
Противоречивая датировка этого события за последние две тысячи лет неоднократно становилась предметом изучения исследователей Библии, сообщает Lenta.ru.
Профессор Хэмфри считает, что на основе комплексного анализа библейских текстов, исторических хроник, а также данных астрономических наблюдений, можно утверждать, что последний ужин Иисуса Христа с учениками проходил не в четверг или в пятницу, а в среду.
По теории Хэмфри, апостолы и Иисус пользовались не солнечным календарем, уже в то время получившим широкое распространение, а лунным. Если Тайная вечеря состоялась в среду, то дальнейшие описываемые в Библии события - арест, допрос и судебные процессы - заняли не одну ночь, как принято считать, а более суток, что, по мнению Хэмфри, более похоже на правду.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас