Тигипко: МВФ может в июле принять решение о выделении Украине двух траншей по 1,6 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: МВФ может в июле принять решение о выделении Украине двух траншей по 1,6 млрд долл.

Казна и Политика
352
Международный валютный фонд может в июле принять решения о выделении Украине двух траншей по 1,6 млрд долл. в рамках программы сотрудничества stand-by. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в интервью Reuters.
Он высказал уверенность, что к этому времени Киев сможет выполнить взятые на себя перед кредитором обязательства. Невыполнение украинскими властями условий программы стало причиной задержки выделения МВФ в марте очередного - третьего транша.
"Если мы выполним все обязательства, которые Украина пообещала, то, в принципе, ничто не должно помешать получить уже в июле решение совета директоров МВФ о выделении нам еще двух траншей",- сказал Тигипко в кулуарах годового собрания МВФ и Всемирного банка.
Напомним, МВФ в июле 2010 г. одобрил программу сотрудничества с Украиной stand-by до конца 2012 г. объемом более 15,2 млрд долл. и выделил в 2010 г. два транша на общую сумму примерно 3,5 млрд долл. В марте не удалось получить запланированный программой третий транш на сумму 1,5-1,6 млрд долл. из-за того, что были невыполнены условия меморандума с фондом.
"В нынешних условиях такой высокой глобальной нестабильности и в политике, и в ценах, это было бы очень рискованным для Украины - остаться без поддержки МВФ. Вот почему я считаю, что мы добьемся успеха во внедрении пенсионной реформы и принятии других решений",- сказал Тигипко.
Согласно первоначальным договоренностям с МВФ, Украина рассчитывала в 2011 г. получить четыре квартальных транша кредита на общую сумму более 6 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас