Макацария: Сотрудничество с МВФ необходимо продолжать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Макацария: Сотрудничество с МВФ необходимо продолжать

Казна и Политика
376
Сотрудничество с Международным валютным фондом - надежный залог для привлечения иностранных частных инвестиций и сотрудничества с другими международными финансовыми учреждениями.
Такое мнение выразил директор Департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества Министерства финансов Украины Сергея Макацария в пресс-центре информационного Интернет-ресурса "Главком". Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Минфина.
"Нужно осознать, что привлечение средств от мировых финансовых организаций для поддержки национальных экономик является нормальной практикой для современных стран. Более того, заручиться поддержкой таких организаций служит гарантией политико-экономической стабильности таких государств для иностранных инвесторов", - отметил чиновник, отвечая на вопрос - сможет наше государство обойтись без денег МВФ.
Напомним, программа сотрудничества Украины с МВФ была восстановлена в ноябре 2008 года. Всего было получено три транша общим объемом 10,6 млрд долларов США, из которых 4,8 млрд долларов США были направлены непосредственно в Государственный бюджет. В июле 2010 года украинское Правительство начало новую совместную с МВФ программу "Стенд-бай" на общую сумму 10 млрд СПЗ (15,1 млрд долл. США).
"Большая часть средств, привлеченных от МВФ, поступает в резервы Национального банка Украины - на поддержку платежного баланса, национальной валюты и т.д", - констатировал Макацария. В настоящее время, по его словам, ожидается получение очередного транша в сумме 1,5 млрд долларов США после завершения всех обсуждений с МВФ.
"Эти средства будут направлены в Нацбанк для поддержания его золотовалютных резервов", - отметил Макацария.
Он также добавил, что значительная нагрузка на госбюджет по выплатам по внешним и внутренним долговым обязательствам приходится на 2011 год. Однако, он подчеркнул, что сейчас она существенно уменьшается.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас