Украинцы вернулись в кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы вернулись в кризис

Казна и Политика
1640
Половина украинцев считают рост стоимости топлива основной причиной подорожания продовольствия. Об этом свидетельствуют данные исследования iVOX Ukraine, проведенного для "ЭИ". Исследование проводилось с 24 по 31 марта 2011 г. методом онлайн-интервью с использованием панели iVOX, выборка составляет 1000 анкет.
Согласно данным компании UPECO, по итогам первого квартала розничные цены на нефтепродукты выросли на 20%. Поэтому во втором квартале нам предстоит увидеть, как подорожание нефтепродуктов через инфляцию будет перекладываться на всех потребителей, а не только приверженцев премиального бензина.
"Производители закладывают очень высокий процент расходов на топливо в структуре себестоимости (10%), очевидно, что рост цен, переложенный на покупателей, будет находиться на уровне 2%,- считает Андрей Шевчишин, руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК.- А цены продуктовой корзины еще подтянут в течение второго квартала на данном факторе 1-2%".
"Оценили" потребители и усилия правительства, очевидно, считая их недостаточными. Так как второй и четвертой по важности причинами роста цен стали попытки "ручного" регулирования со стороны правительства (45,3% респондентов) и отсутствие стратегического планирования на продуктовых рынках (39,7%).
"Это и есть основная причина всех ценовых проблем. С одной стороны, отсутствие стратегии приводит к тому, что при любом импульсе (как рост цен на бензин) рынок перестает быть сбалансированным и настает паника,- говорит Олег Иванец, экономист ИГ "АРТ КАПИТАЛ".- С другой стороны, госрегулирование не носит стратегического характера и нацелено исключительно на краткосрочные эффекты, что создает конфликт между производителями и государством".
Правда, вчера правительство предложило Верховной Раде внести изменения в Налоговый кодекс, которыми на второй квартал текущего года будут снижены ставки акциза на бензин на EUR50 и дизельное топливо на EUR30 на тонне, а экспертно-аналитическая группа при Минэнергоугля повысила предельные рекомендуемые цены на бензин А-95 на 1%, до 9,85 грн./л.
Теоретически временный откат акцизного сбора к прошлогоднему уровню также легитимизовал бы формулу. А значит, от операторов рынка могут потребовать соблюдать рекомендованный ценовой коридор. Но для импортного топлива это маловероятно, так как, по данным некоторых экспертов, на данный момент реальная цена на стеле АЗС должна составлять 10,3-10,4 грн./л бензина А-95.
Однако не обошлось и без фундаментальных оснований для роста цен на продовольствие, которые осознают примерно четверть (24,8%) опрошенных респондентов.
"За последние 12 месяцев индекс S&P GSCI вырос почти на 23%,-говорит Константин Переседов, заместитель директора департамента корпоративных финансов КУА "КИНТО".-При этом сельскохозяйственная составляющая прибавила целых 70%, что является впечатляющим скачком. Сырье в мире очень существенно подорожало с начала восстановления в мировых экономиках, и этот процесс продолжается".
Фактически ставка Кабмина на ведущую роль промышленных предприятий для достижения позитивных макроэкономических показателей не оправдывает себя.
"Развитие экспортноориентированных отраслей промышленности, к сожалению, слабо сказывается на благополучии среднего украинца, в то же время рост цен на коммунальные услуги, продукты питания, транспорт и бензин очень ощутим,- говорит Олег Иванец.- А положительная макростатистика, на которой акцентирует свое внимание правительство, слабо соотносится с жизнью большинства людей".
При этом прогнозы экспертов не слишком утешительны для потребителей, так как нынешние тенденции имеют высокие шансы сохраниться в ближайшей перспективе. "Если говорить о прогнозах на ближайшее будущее, то мы, скорее всего, увидим дальнейший рост цен, потому как инфляция имеет свою инерцию и даже самые эффективные регулятивные меры не способны приостановить ее сразу",- считает Константин Переседов.
Основной потенциал для роста цен по-прежнему сохраняется в области энергоносителей и новых положений Налогового кодекса. "Фактически есть еще не реализованное повышение, это цены на газ и электроэнергию, запланированные на второй квартал и позже,- говорит Андрей Шевчишин.- Есть не в полной мере разложенные в ценах повышения, это те же энергоресурсы и топливо. Также не реализовано еще влияние Налогового кодекса в разрезе единоналожников".
Но при росте цен производителям и розничным торговцам придется помнить о низкой покупательной способности населения, которая будет выступать в роли сдерживающего фактора.
"Дальнейшего сильного падения индексов потребительских настроений мы не ожидаем, так как они уже находятся на очень низком уровне - на уровне кризиса, так что некоторая стабилизация возможна",- отмечает Олег Иванец.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас