S&P понизило кредитный рейтинг Ирландии на одну ступень до "BBB+" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P понизило кредитный рейтинг Ирландии на одну ступень до "BBB+"

Казна и Политика
138
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Ирландии до "BBB+" с "A-", исключив его из списка на пересмотр с возможным понижением; краткосрочный рейтинг "A-2" остался на прежнем уровне, говорится в сообщении агентства. Прогнозы по рейтингам "стабильные".
В последний раз рейтинги страны были снижены в начале февраля. Ирландия является одной из стран еврозоны, которые тяжело пострадали от финансового кризиса. В прошлом году она обратилась за финансовой помощью к ЕС.
Несмотря на новое снижение рейтингов, эксперты агентства полагают, что "ирландская экономика имеет более позитивные перспективы роста, нежели экономики Португалии и Греции, учитывая ее открытость, гибкость и конкурентоспособность".
Во вторник S&P понизило на одну ступень долгосрочные кредитные рейтинги Греции (до "ВВ-" с "ВВ+") и Португалии (до "BBB-" с "BBB"). Греция получает финансовую поддержку от ЕС и МВФ общим объемом 110 млрд евро. Португалия пока не обращалась за внешней финпомощью, хотя долговая ситуация в стране остается сложной.
В четверг Центральный банк Ирландии сообщил, что тесты кредитных учреждений выявили их потребность в докапитализации на сумму 24 млрд евро. Власти страны гарантируют своевременное вливание в банки этой суммы. Она будет выделена в 2011-2013 годах, чтобы обеспечить поддержание у банков минимального порога достаточности капитала первого уровня в 10,5% при нормальном развитии экономики и 6% в случае стрессов.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас