Эксперт: Пенсионный возраст нужно привязать к средней доживаемости до пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Пенсионный возраст нужно привязать к средней доживаемости до пенсии

Казна и Политика
724
Пенсионный возраст следует привязать к средней доживаемости до пенсии, а не к средней продолжительности жизни украинцев. Об этом заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.
"Если сравнивать с другими странами, то этот показатель (средняя доживаемость) в Украине находится во вполне приличном состоянии. И это надо людям разъяснять. Низкая продолжительность жизни у нас связана с высокими показателями детской смертности и высокой смертностью мужчин в работоспособном возрасте. И часть людей, относящихся к этой категории, как показывает статистика, не доживут до пенсии в любом случае", - отметил А.Пасхавер.
По словам президента Центра экономического развития, "сравнение показателей продолжительности жизни пенсионеров в Украине и развитых странах свидетельствует о том, что украинцы живут лишь на 2-3 года меньше на пенсии, чем жители Европы".
В то же время, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило отметил: "Что же касается идеи привязать пенсионный возраст к средней продолжительности жизни в Украине, то этого делать никак нельзя. Ведь это относительный показатель, который не имеет никакого отношения к тому, сколько будет жить человек после того, как он выйдет на пенсию".
Вместе с тем, А.Пасхавер добавил, что увеличение пенсионного возраста в Украине является неизбежным в принципе и "с точки зрения населения, лучше всего, если накопительная пенсионная система будет введена до повышения пенсионного возраста. С тем, чтобы люди наперед увидели, что каждый год их работы прибавляет к их будущей пенсии. Когда они привыкнут к этому, например, после 10-летнего действия такой системы, то, возможно, тогда многие люди поймут, что повышение пенсионного возраста не такая уж и страшная проблема. И такую практику можно начинать, например, с представителей профессий, которые и так не хотят рано уходить на пенсию, - учителей, врачей, государственных служащих".
При этом, по мнению эксперта, будут проблемы с источником финансового обеспечения функционирования солидарной и накопительной систем.
Напомним, в рамках пенсионной реформы в Украине предполагается повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет и мужчин-госслужащих на 2 года, а также введение накопительного пенсионного страхования с 2013 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас