ФРС США разрешила банку Goldman Sachs обратно выкупить за 5,65 млрд долл. свои "префы" у Berkshire Hathaway — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС США разрешила банку Goldman Sachs обратно выкупить за 5,65 млрд долл. свои "префы" у Berkshire Hathaway

Казна и Политика
200
Один из крупнейших в США банков Goldman Sachs Group Inc. получил от Федеральной Резервной Системы (ФРС) разрешение потратить 5,65 млрд долл. для обратного выкупа своих привилегированных акций у американской инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc., передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Напомним, 24 сентября 2008 г. было объявлено, что Berkshire Hathaway, принадлежащая миллиардеру Уоррену Баффету, в результате закрытой подписки приобрела бессрочные привилегированные акции Goldman Sachs Group на сумму 5 млрд долл. Согласно условиям сделки, покупателю было гарантировано 10% от дивидендов, а продавцу - право выкупа проданного пакета при условии 10-процентной премии. В тот же день Goldman Sachs объявил о проведении дополнительной эмиссии акций еще на 5 млрд долл.
В разгар финансового кризиса банку удалось сохранить самостоятельность (в отличие от поглощенных Bear Stearns и Merrill Lynch) и не разориться (как Lehman Brothers), однако ему пришлось сменить статус - 22 сентября 2008 г. ФРС США приняла решение удовлетворить запрос Goldman Sachs об изменении статуса на банковскую холдинговую компанию. Goldman Sachs Group Inc. - одна из крупнейших в мире финансовых компаний, ее основные направления деятельности - инвестиционно-банковский бизнес, операции с ценными бумагами, торговля акциями и облигациями за свой счет и по поручению клиентов, управление активами, финансово-консультационные услуги.
Это один из наиболее влиятельных банков Америки с противоречивой репутацией. Так, в прошлом году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила банку обвинения в мошенничестве с производными ипотечными бумагами, в результате чего Goldman Sachs заплатил 550 млн долл. штрафа. Кроме того, Goldman Sachs славится щедрыми бонусами для своих сотрудников, число которых по всему миру превышает 35 тыс. До кризиса Goldman Sachs выплачивал годовые бонусы в среднем на одного сотрудника в размере свыше 500 тыс. долл., теперь же этот показатель снизился до 450 тыс. долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас