Японии все еще далеко до банкротства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японии все еще далеко до банкротства

Казна и Политика
566
Судя по статистическим данным, Япония на грани банкротства. Ведь и до недавнего землетрясения страна била все рекорды по государственной задолженности. Размер долга Японии составляет почти 200 процентов годового ВВП страны. Ситуацию усугубляет необходимость финансировать теперь и восстановительные работы.
И, тем не менее, банкротство Японии, несмотря на ядерную катастрофу, маловероятно. Зато катастрофа в Японии может иметь крайне негативные последствия для финансов США. Несколько преувеличенными остаются страхи, что в скором времени у Японии могут закончиться деньги. Ведь в Японии существуют особые законы, регулирующие государственные займы.
В отличие от Германии или США, японцы практически не зависят от иностранных инвесторов. Их доля в сумме государственного долга составляет чуть меньше 5 процентов. И даже если иностранцы выведут свои капиталы из страны, местные японские кредиторы, например, страховые компании и пенсионные фонды, тут же компенсируют нехватку денег.
В опасности оказываются государственные финансы США, которые очень зависят от иностранных капиталов. Причем среди кредиторов США Япония - на втором месте, сразу после Китая. И если они вдруг захотят избавиться от государственных облигаций США, чтобы использовать деньги в своих странах, дыра в бюджете США значительно увеличится. Серьезные колебания курсов (иена дорожает, доллар дешевеет) в последние дни показали, что возможность подобного сценария учитывается.
При этом речь идет не о частных инвесторах. Японский эмиссионный банк также может оказаться вынужденным реализовать часть своих валютных запасов, если экономика страны начнет переживать спад, и доходы от экспорта начнут сокращаться. Тем более что эти валютные резервы как раз и вложены в государственные облигации США.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас