Азаров: В США за дорогой бензин закрывают заправки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: В США за дорогой бензин закрывают заправки

Энергетика
1313
Украина слишком зависима от ситуации на мировых рынках и от импорта нефтепродуктов, считает премьер-министр Николай Азаров. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы правительства за год, передает корреспондент FINANCE.UA.
"Цена на нефть на мировых рынках повысилась - и соответственно резко поднялась цена на импортные нефтепродукты. Нам нужно исправлять ситуацию, при которой почти 60% нефтепродуктов в Украине - импортные", - уверен Азаров.
Премьер также отметил, что украинские нефтеперерабатывающие заводы способны сами обеспечивать внутренний рынок.
"Заметьте, что нефтепродукты, которые производятся у нас, на украинских предприятиях, всегда где-то на 50 копеек дешевле… Украина имеет возможность не то что на 40%, а на 100% обеспечить себя нефтепродуктами. Надо, чтобы отечественные заводы заработали, чтобы они прошли модернизацию, чтобы они выпускали высококачественный бензин", - отметил премьер-министр.
Он также отметил негативное влияние на рынок недобросовестных нефтетрейдеров, в отношении которых сейчас ведется антимонопольное расследование.
"В Соединенных штатах действует закон, согласно которому антимонопольный орган в случае превышения установленной цены, имеет право закрыть заправку, опечатать ее. Вот мы и думаем: не стоит ли нам прибегнуть к такому американскому рыночному механизму. У нас более чем достаточно заправок. Если кто-то начнет "играться" с ценами – вот такую жесткую меру можно будет применить", - добавил Азаров.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас