Пенсионную реформу заговорили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионную реформу заговорили

Казна и Политика
1800
16 февраля вице-премьер министр Украины представлял в Верховной раде проект пенсионной реформы. Одна из наиболее спорных инициатив украинского правительства в изложении Тигипко выглядела как необходимая, и вместе с тем относительно безболезненная мера. Тем более, украинское правительство в данной реформе поддерживают и международные организации. Оппозиция в свою очередь заявляет о масштабных нарушениях прав рядовых украинцев. А грядущие и нынешние пенсионеры грозят властям массовыми протестами.
Заграница им поможет
Пенсионная реформа, которую разрабатывает и пытается приводить в жизнь украинское правительство, является одной из немногих инициатив власти нашей страны, которая получила поддержку международного сообщества. Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер считает пенсионную реформу остро необходимой. По его словам, слишком большие расходы на пенсии заставляли предыдущие правительства поддерживать высокие размеры взносов.
Однако крупные взносы побуждали работодателей и наемных работников скрывать реальный размер зарплат, вследствие чего расширялась теневая экономика. "Этот порочный круг можно разорвать, только для начала сократив пенсионные расходы и таким образом сбалансировав пенсионные финансы", - говорит Райзер. Да и в МВФ давно дали понять: "утром" - непопулярные реформы, "вечером" - деньги, точнее - очередной транш. Посетив Украину накануне выступления Тигипко проверяющие из МВФ отметили, что наша страна выполняет значительную часть обещанного. "Внедряемая при поддержке соглашения stand by экономическая программа власти в целом движется в правильном направлении, и нами достигнуты договоренности относительно большинства стратегических вопросов, которые будут обеспечивать выполнение задач программы на 2011 год", - заявил глава миссии фонда Танос Арванитис.
В своей речи он вспомнил и о внедрении новой пенсионной политики властей, что тоже радует МВФ и придает фонду уверенности в украинском партнере. "Как ожидается, в марте вступит в силу закон о пенсионной реформе, а внедрение административной реформы продолжается", - отметил Арванитис.
"Заграница" готова не только поддерживать, но и оправдывать украинские власти в непопулярных реформах. Так, тот же Райзер обосновывает необходимость поднятия пенсионного возраста, в том числе и для женщин - т.е. того шага, который для украинцев является одним из наиболее болезненных. "Ожидаемая продолжительность жизни среднестатистической женщины в возрасте 60 лет составляет 80 лет, то есть в среднем женщины могут прожить еще 20 лет после выхода на пенсию.
Этот уровень очень близок к соответствующему показателю в других европейских странах, хотя следует признать, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Украине остается намного меньшей", - отмечает функционер Всемирного банка. "Существуют три возможных пути решения этой проблемы: либо урезать пенсии, либо увеличивать размер пенсионных взносов, или поощрять работающих дольше оставаться на рынке труда. Учитывая небольшой размер средней пенсии, уменьшение пенсий - не вариант. Увеличение размеров взносов также неприемлемо, ведь они и так достаточно высоки, и их повышение будет способствовать дальнейшему росту теневой экономики", - оправдывает Райзер действия украинских властей. Да и Арванитис во время своего визита дал понять: Запад всячески приветствует политику "регионалов". То, что не находит у собственного народа поддержки, горячо одобряется международными организациями. И для этого есть веские причины.
Во-первых, у МВФ и ВБ наконец-то появился партнер, который хотя бы выполняет взятые на себя обязательства, какими бы ни непопулярными они ни были. Во-вторых, после эйфории, вызванной тунисской революцией, случились события в Египте, которые доказали Западу, что лучше иметь дело с предсказуемым тираном, чем с непредсказуемыми революционерами. Да и как свидетельствует история, революционеры не платят по счетам - вспомнить хотя бы как большевики отказались от уплаты царского долга странам Антанты. Кроме того, заграничные инвесторы украинского правительства прекрасно понимают - сразу непопулярные реформы никто вводить не будет. Все будет постепенно.
Что ждет пенсионеров в будущем?
Безусловно, главный вопрос, который волнует многих действующих и потенциальных пенсионеров - насколько радикальными будут пенсионные реформы. Власть пока заявила о готовности повысить пенсионный возраст и отменить "большие пенсии". Правда, со вторым все не так однозначно. Так, украинский президент Виктор Янукович заявил: "К сожалению, пока что нет такой возможности (существенно повысить зарплаты и пенсии), но пенсионная реформа нам позволит все-таки перейти к системе справедливых пенсий, убрать заоблачные пенсии, которые платились..." "Поэтому сегодня мы закладываем максимальную пенсию в пределах 7,5-8 тысяч гривен", - сказал Янукович на расширенном заседании Одесского регионального комитета по экономическим реформам".
В то же время, вице-премьер Тигипко считает, что отмена высоких пенсий так и не наполнит бюджет. "Для ситуации с бюджетом Пенсионного фонда отмена больших пенсий кардинальную роль не сыграет", - сказал он. Для того, чтобы изменить ситуацию, нужна "комплексная" реформа. По мнению Тигипко, суть ее состоит в том, чтобы принять не только пенсионную, но и сопутствующие трудовую и административную реформу. Он уверен: работу над Трудовым кодексом, законопроектами по легализации заработных плат и пенсионной реформой необходимо проводить одновременно. "И мы сейчас отрабатываем Трудовой кодекс и внесем соответствующие изменения…", - отметил вице-премьер-министр.
После сопутствующих изменений украинцев ожидают: повышение пенсионного возраста, увеличение минимального стажа для выхода на пенсию, введение с 2012 года персональных счетов, на которых можно будет откладывать на старость, ряд трат будет перенесен с Пенсионного фонда на госбюджет. Но такие инициативы правительства сразу вызывают ряд вопросов. Где будут открываться подобные счета - в одном банке, или в разных, и на каких условиях? Сможет ли государство выполнять функции Пенсионного фонда? За поспешность Тигипко корят не только недруги-оппозиционеры, но и те, которые с ним "заодно". "Нас тревожат методы кавалерийского наскока в попытках продолжить реформы. Уважаемые коллеги, особенно работающие в правительстве! Поверьте мне, это не тот метод и не тот случай. Этого общество не поймет, а сессионный зал - я вам гарантирую - никогда не поддержит", - сказал народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой.
Но правительство торопит: еще бы, там подсчитали, сколько может принести пенсионная реформа. Если бы она действовала с 1 января 2011 года, то экономический эффект от нее составил бы 3 миллиарда гривен, и этот эффект накапливается ежегодно. "Если в этом году мы будем иметь приблизительно 1,2% ВВП, то за 10 лет мы получим 1,8% ВВП. По нашим оценкам, это будет составлять 15% всего бюджета Пенсионного фонда", - сказал Тигипко. Вот почему глава фракции ПР в Верховной раде Александр Ефремов уверен, что рассматривать пенсионные новшества украинский парламент будет уже в начале марта. "Я надеюсь, что, возможно, в марте месяце мы выйдем на рассмотрение этого вопроса, но когда примем окончательное решение, сегодня еще говорить об этом рано", - говорит он. И тут он снова апеллирует к западной поддержке - мол МВФ и Всемирный банк не против. В чем уверен Ефремов точно - так это в том, что накопительная система будет. Впрочем, если он ссылается на авторитет международных финансовых организаций, значит будет и увеличение пенсионного возраста и стажа.
А профсоюзы пока предупреждают - пора начинать действительно продуманную и взвешенную социальную реформу. Нынешние же инициативы власти они не одобряют "Нужно начать реформу по легализации заработной платы", - говорит Сергей Украинец, зампредседателя Федерации профсоюзов Украины. Пенсионная же реформа, по его мнению, требует серьезной доработки. С ним согласен и украинский народ - подавляющее большинство населения не поддерживает ряд положений пенсионной реформы. А тем временем глава государства обещает народу еще 14 реформ...
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас