Чистый убыток ТНК-BP в Украине в 2010 г. составил 67 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чистый убыток ТНК-BP в Украине в 2010 г. составил 67 млн долл.

Энергетика
193
Чистый убыток группы компаний ТНК-BP в Украине в 2010 году составил 67 млн долл, сообщил исполнительный директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев) Феликс Лунев.
"Результаты крайне плачевные. Чистый убыток по итогам года составил 67 млн долл по всей группе компаний в Украине. В первую очередь потери связаны с нашим нефтеперерабатывающим активом", - сказал он в интервью изданию "Аргус".
По его словам, такая ситуация сложилась в связи с тем, что украинские НПЗ получают нефть для переработки по мировым ценам, в то время как страны Таможенного союза, в частности, Белоруссия, работают на более дешевом сырье.
"Украинские заводы, в отличие от наших соседей, получают нефть без субсидий, и при резком росте цен на сырье увеличивается разрыв в стоимости мазута и светлых нефтепродуктов. Поскольку выход мазута у нас высокий по сравнению с европейскими модернизированными заводами, а цены на моторное топливо в стране ограничены стоимостью импортных продуктов, мы получаем такой результат", - отметил топ-менеджер.
В этой связи он напомнил о принятом советом директоров ТНК-ВР решении о возможной остановке Лисичанского НПЗ. "Если правительство не введет пошлины, то нам как менеджменту нужно убедить акционеров отказаться от закрытия завода до конца первого квартала. Государству надо принимать решение: хочет оно иметь собственную нефтепереработку или нет. Наше мнение остается прежним: Украине обязательно нужна собственная нефтепереработка", - резюмировал Лунев.
Бизнес группы "ТНК-ВР" в Украине представлен "ТНК-ВР Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЧАО "ЛИНИК", эксплуатирующим Лисичанский НПЗ.
Как сообщалось, "ЛИНИК" завершил 2009 год с чистой прибылью 208,1 млн грн, тогда как в 2008 году чистый убыток предприятия составил 794,1 млн грн. Чистый доход общества по итогам 2009 года сократился на 5,5% - до 13,688 млрд грн, а рентабельность составила 1,5%.
"ТНК-ВР Коммерс" завершила 2009 год с чистой прибылью 177,4 млн грн и чистым доходом 15,646 млрд грн, при этом рентабельность компании за прошлый год составила 1,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас