Эксперт: Доля проблемных кредитов в украинских банках составляет 30-40% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Доля проблемных кредитов в украинских банках составляет 30-40%

Кредит&Депозит
901
Доля проблемных кредитов в портфелях банковских учреждений Украины составляет 30-40%. Об этом заявил член совета директоров Форума ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ), управляющий и корпоративный директор Сіti Bank Ukraine Стивен Фишер во время пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент FINANCE.UA.
"Эту проблему необходимо решить на законодательном уровне, чтобы банки смогли свои балансы "вычистить", рекапитализироваться и работать дальше, чтобы восстановить здоровое кредитование", - отметил Фишер.
Он добавил, что рейтинговое агентство Fitch в своем отчете также отмечало, что уровень проблемных кредитов в украинских банках очень высокий.
Однако, по словам эксперта, ожидается, что на фоне улучшения экономических условий и падение процентных ставок спрос на займы со стороны частного сектора в скором времени увеличится.
"В то же время, отсутствие долгосрочного финансирования в гривне, высокие кредитные риски и значительный уровень задолженности в определенных секторах по-прежнему будет ограничивать динамику роста кредитования. Размер депозитных ставок продолжит свое падение, но спад будет существенно меньшим по сравнению с динамикой ставок в 2010 году. Уровень проблемных кредитов, вероятно, будет виден в первой половине 2011 года", - резюмировал Фишер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас