Строительство львовского стадиона к Евро-2012 снова подорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство львовского стадиона к Евро-2012 снова подорожает

Казна и Политика
317
Начальник Главного управления по вопросам Евро-2012, градостроительства и строительства Львовской ОГА Степан Лукашик заявил, что причина подорожания стоимости стадиона во Львове к Евро-2012 заключается в подорожании отдельных строительных материалов, услуг, изделий.
По его словам, сейчас проектные институты, в том числе львовские, проводят подсчет этого подорожания.
Степан Лукашик пояснил, что к стадиону добавят значительное количество инфраструктурных объектов: "Это четыре подъездные дороги, в том числе одна, которая пересекает кольцевую, а это фактически большая развязка. Также это дождевая канализация - надо отвести все стоки со стадиона, а это огромная территория. Также водоснабжения, энергообеспечения. При этом мы не тянем линии электропередач только к стадиону, а из села Солонка, от узловой трансформаторной подстанции к целому этому южному району Львова. Вся эта инфраструктура серьезно скажется на стоимости".
Чиновник отметил: "Мы за счет стадиона не проектируем всю потребность этого района города, мы берем тот минимум, который мы не можем исключить... Назвать точную сумму подорожания мы сможем только после выводов экспертов“.
Лукашик подчеркнул, что такие выводы должны появиться до конца февраля.
"Ведь с конца февраля полным ходом должны начинать работы", - добавил он.
Он напомнил, что по государственной целевой программе по подготовке к Евро-2012 стоимость стадиона составляет 1,649 млрд гривен.
Напомним, ранее губернатор Львовщины Михаил Цимбалюк отметил, что растет смета подготовки львовских объектов к Евро-2012, и что по состоянию на 7 февраля львовский стадион к Евро-2012 готов на 48%, а соответствующие объекты инфраструктуры - на 21%.
Отметим, что в Киеве НСК "Олимпийский" готов к Евро-2012 на 70%.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас