Инвесторы ожидают выхода из еврозоны какого-либо из членов в ближайшие пять лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы ожидают выхода из еврозоны какого-либо из членов в ближайшие пять лет

Казна и Политика
521
В ближайшие пять лет еврозону покинет как минимум одно государство. В этом уверено большинство глобальных инвесторов, опрошенных Bloomberg. Кроме того, инвесторы предсказывают в тот же срок дефолт по обязательствам Ирландии и Греции.
59% респондентов прогнозируют уменьшение количества членов еврозоны, причем 11% ожидают, что это событие произойдет в течение 2011 года. При этом инвесторы разделились в мнениях о том, будет ли иметь место дефолт Португалии, в то время как в надежности обязательств Испании уверено большинство.
Такие прогнозы подчеркивают необходимость экстренных мер по привлечению дополнительных средств для поддержки стран, оказавшихся в долговом кризисе. Ранее даже создание фонда в 1 трлн долларов и оказание полномасштабной помощи Греции и Ирландии не успокоили инвесторов.
Сейчас ставки по 10-летним бумагам Португалии составляют 6,83%, Испании - 5,34%, а Греции - 11,38%. Для сравнения, соответствующие облигации Германии размещаются под 2,92%. До начала кризиса страны еврозоны имели сопоставимые проценты по долгам.
Опрос Bloomberg охватил около 1 тыс. инвесторов - подписчиков агентства по всему миру. Он был проведен 21-24 января. Статистическая погрешность - не более 3,1%.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас