Почему наводнения в Бразилии и Австралии выгодны для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему наводнения в Бразилии и Австралии выгодны для Украины

Казна и Политика
2962
Нынешний год начался с двух потопов на одной планете. В декабре ливни вызвали сильнейшее за последние полвека наводнение. Жертвами наводнения уже стали более 70 человек. Затем катаклизмы начались в Бразилии. Здесь потоки воды в результате тропических ливней превратились в мощные сели - тонны грязи смыли с лица земли целые кварталы городов. В числе жертв - почти тысяча человек.
Стихия почти одновременно ударила по двум странам, которые являются одними из крупнейших поставщиков различного сырья - от железной руды до пшеницы. Результат для мировой экономики плачевен: цены на продовольствие и минеральные ресурсы поползли вверх. Украина, однако, от этого только выиграет.
Деньги на несчастье
В Австралии в зоне затопления оказались 22 города и более 200 тыс. человек, под водой оказалась площадь, равная по территории размерам Франции и Германии вместе взятым. Во сколько обойдется "французско-немецкий" потоп этому государству, уже подсчитали. Варвик МакКиббн, глава совета директоров Резервного банка Австралии, заявил, что в нынешнем году Австралия потеряет до 1% своего ВВП, или $13 млрд. Представители бизнеса менее пессимистичны. Они оценивают потенциальные потери в 0,2-0,5% ВВП.
Впрочем, за уровнем воды на улицах Брисбена, одного из крупнейших городов этого государства, внимательно следят не только австралийские экономисты. Не меньшую настороженность ситуация в Австралии (а также в Бразилии, масштабы гуманитарной катастрофы в которой даже больше) вызывает у экономистов и Китая, и России, и США.
Мир волнуют ключевые риски, которые несут наводнения в Австралии и Бразилии. Прежде всего, это продовольственная безопасность. Обе страны - крупнейшие экспортеры сельскохозяйственной продукции. Бразилия - сахара и кукурузы, Австралия - пшеницы и сахара. И основным сельскохозяйственным регионом последней, к примеру, является как раз таки затопленный штат Квинсленд. Наводнения нанесли сильный удар по урожаю в двух государствах, в результате цены на ряд сельскохозяйственных культур на мировом рынке опять поползли вверх.
То, что плохо для мира, Украине могло бы быть на руку, ведь наша страна - один из ключевых экспортеров зерновых. Правда, сейчас извлечь выгоду из повышения цен на зерновые в мире украинский бизнес не сможет. "Из-за введения квот на экспорт зерна влияние мировых тенденций на украинский рынок сейчас практически не ощущается, ведь возможности экспортировать зерно на мировой рынок у украинских компаний в данный момент нет", - объясняет Дмитрий Ушенко, аналитик BG Capital.
Впрочем, последствия от наводнений в Австралии и Бразилии нашей страны все-таки коснутся - правда, через другой механизм. Так, Австралия является одним из ключевых поставщиков коксующегося угля на мировой рынок. Но 90% угля в этой стране добывается в Квинсленде. В результате, крупнейший в мире горнодобывающий концерн BHPBilliton заявил, что в минувшем квартале производство угля в этом регионе упало на 30%, и компания не сможет восстановить прежние объемы добычи раньше, чем через полгода. В целом, согласно данным Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов, к марту текущего года экспорт угля сократится на 16,5 млн. тонн. Это уже привело к росту цен на коксующийся уголь до $300 за тонну, и в будущем, по прогнозам, могут достигнуть $500.
Евгений Дубогрыз, аналитик BG Capital, уверен, что для Украины эта мировая проблема может обернуться выгодой. Во-первых, говорит он, рост цен на коксующийся уголь и соответственно на кокс позволяет украинским экспортерам кокса, в первую очередь группе "Донецксталь" увеличивать доходы и рентабельность.
"За первые три недели января экспортные контрактные цены на украинский кокс выросли с $420 до $475 за тонну, и, вполне возможно, перевалят за $500 за тонну при неизменной себестоимости добычи угля и производства кокса", - говорит Дубогрыз. Во-вторых, подорожание сырья позволяет металлургам увеличивать цены на готовую продукцию - опять-таки, при неизменной себестоимости производства внутри Украины.
Более того, ожидаемое сокращение производства стали в Юго-Восточной Азии (вследствие нехватки сырья) может дать возможность украинским металлургам увеличить поставки продукции на рынки ЮВА. Наконец, наводнение в Австралии стало катализатором роста цен на акции отечественных угольных и коксовых компаний - Ясиновского и Авдеевского КХЗ, Sadovaya Group, ШУ "Покровское" и "Комсомолец Донбасса", чьи бумаги на протяжении января выросли в цене на 25-55%, существенно опередив динамику фондовых индексов.
Дария Рябкова
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас