"Киевэнерго" отказывается отчитываться о своей деятельности перед Киевсоветом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" отказывается отчитываться о своей деятельности перед Киевсоветом

Казна и Политика
479
АК "Киевэнерго" отказывается отчитываться о своей деятельности перед Киевсоветом.
Как сообщил секретарь Киевского городского совета Олесь Довгий на сессии в четверг, об этом ему сообщил председатель правления АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.
По словам Довгого, руководитель "Киевэнерго" аргументирует свою позицию тем, что компания не относится к коммунальной форме собственности, имущественная часть акций компании находится в управлении Кабинета министров Украины и частных структур.
"Поэтому АК "Киевэнерго" не является подотчетной Киевсовету и оставляет свое право не отчитываться о своей деятельности в сессионном зале Киевсовета", - подчеркнул Довгий.
По его словам, на встрече с Соколовским была достигнута договоренность о том, что для разрешения конфликтных ситуаций и взаимодействия между АК "Киевэнерго" и Киевсоветом, будет создана рабочая группа, которая в оперативном порядке будет решать все спорные советы.
Между тем, ряд депутатов Киевсовета высказали возмущение по данному доводу. В частности, депутат Киевсовета Наталья Новак (фракция Блока Кличко) подчеркнула, что в управлении "Киевэнерго" находится коммунальное имущество, за которое компания не платит арендную плату.
Кроме того, "Киевэнерго" предоставлен ряд льгот по оплате за землю, поэтому, по ее мнению, компания должна отчитываться перед Киевсоветом о своей деятельности.
В свою очередь депутат Виктор Гринюк предложил обратиться к "публичному владельцу компании Ринату Ахметову".
Депутат Михаил Волица (президент ХК "Киевгорстрой") подчеркнул, что на сегодняшний день "Киевэнерго" не дает наряды на подключение новых домов, построенных за бюджетные средства. При этом, по его словам, компания требует передать ей теплопункты и сети.
Волица подчеркнул, что Киевсовету необходимо решить, на каких условиях это коммунальное имущество должно передаваться "Киевэнерго" - в пользование, аренду или собственность.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас