В ЕС регулятор разрабатывает принципы копирования некоторых из самых дорогих биотехнологических лекарств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС регулятор разрабатывает принципы копирования некоторых из самых дорогих биотехнологических лекарств

251
Фармацевтический регулятор Европы определяет принципы копирования некоторых из самых дорогих биотехнологических лекарств, открывая таким компаниям, как Novartis AG и Teva Pharmaceutical Industries доступ к рынку объемом в 36 млрд 400 млн долл. Об этом пишут у Bloomberg.
Проект регуляторного постановления Европейского агентства по лекарствам, опубликованный сегодня на сайте агентства, ставит целью выяснить, как фармацевтические производители могут копировать и продавать так называемые моноклональные антитела, после того как они потеряют патентную защиту. Документ открыт для обсуждения общественностью до 31 мая, заявляет расположенное в Лондоне агентство.
Три важнейших средства на основе моноклональных антител должны утратить патентную защиту к 2015 году: Herceptin производства Roche Holding AG для лечения рака, Tysabri производства Biogen Idec Inc. и Elan Corp. от рассеянного склероза и Remicade для лечения ревматоидного артрита, продаваемый Johnson & Johnson и Merck & Co. Совокупный объем продаж этих лекарств составил в прошлом году более 10 млрд долл.
"В перспективе от пяти до десяти лет, я рассматриваю это как возможности на много миллиардов долларов",- сказал Джефф Джордж, возглавляющий подразделение Novartis по производству лекарств-дженериков - Sandoz. Novartis разработает от 8 до 10 копий биотехнологических препаратов, сказал он.
Антитела представляют собой часть иммунной системы, распознающие инфекции и другие посторонние субстанции в организме человека и борющиеся с ними. Моноклональные антитела производятся и напоминают человеческие.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас