МВФ: Миссия МВФ одобрила первый пересмотр программы stand by — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Миссия МВФ одобрила первый пересмотр программы stand by

Казна и Политика
958
Международный валютный фонд (МВФ) по итогам работы своей миссии в Киеве с 3 по 15 ноября объявил о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной в рамках соглашения stand by, по итогам которого Киев планирует получить второй транш кредита на сумму около $1,6 млрд.
"Теперь письмо о намерениях, сформулированное правительством и Национальнім банком Украины, будет передано руководству МВФ. Ожидается, что после выполнения украинской стороной предварительных мер, совет директоров до конца года рассмотрит вопрос о завершения пересмотра программы", - цитируется в сообщении МВФ во вторник глава миссии Фонда в Украине Таноса Арванитиса.
Он уточнил, что результатом завершения пересмотра программы станет выделение транша в размере SDR1 млрд (около $1,6 млрд), из которых $1 млрд поступит на поддержку бюджета.
"Выполнение программы в рамках соглашения stand by в целом согласуется с целями, сформулированными программой. Все количественные показатели, являющиеся критериями эффективности по состоянию на конец сентября, были выполнены. Кроме того, обеспечено неуклонное продвижение во внедрении структурных реформ", - отметил Т.Арванитис.
По его словам, правительство и впредь твердо настроено на обеспечение фискальной консолидации с целью сокращения государственного долга в среднесрочной перспективе. "В этом контексте дефицит сектора общегосударственного управления в 2011 году не превысит 3,5% ВВП", - добавил глава миссии.
Он добавил, что, согласно ожиданиям, Налоговый кодекс в целом не окажет влияния на доходы в 2011 году, поэтому в центре усилий по корректировке фискальной ситуации, направленных на обеспечение соблюдения запланированного уровня дефицита, будет оптимизация бюджетных расходов с одновременным сохранением важных инвестиционных проектов и социальных программ для поддержки беднейших слоев населения. "Давление расходов и впредь будет оставаться вызовом и требовать рассудительного подхода к обеспечению их выполнения", - подчеркнул Арванитис.
Он отметил, что фискальная консолидация также будет подкреплена реформами в сфере государственного административного управления и финансового оздоровления пенсионной системы, а также реформами в энергетическом секторе, которые уже в 2011 году позволят НАК "Нафтогаз Украины" сбалансировать свой бюджет.
"Монетарная политика будет переориентирована на достижение ценовой стабильности, а тенденция к снижению базовой инфляции, как ожидается, сохранится", - сказал также глава миссии.
По его словам, центральный банк и впредь будет пристально отслеживать возможности возникновения инфляционных последствий второго порядка, обусловленных недавним ростом продуктовых и административных цен. "Достигнуто понимание относительно конкретных шагов, направленных на улучшение функционирования валютного рынка, в том числе мер, направленных на развитие форвардного рынка", - добавил Арванитис.
Говоря о банковской системе Украины, он выразил мнение, что в целом она остается ликвидной и должным образом капитализированной, а процесс рекапитализации и решение проблем частных банков в целом происходит, как планировалось.
"Однако восстановление кредитных потоков в экономику потребует мер, направленных на решение проблемы "неработающих займов", уровень которых достаточно высок, а также дальнейших усилий, направленных на укрепление законодательной базы финансового сектора", - подчеркнул глава миссии МВФ.
МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд ($15,57 млрд по текущему курсу) в конце июля. Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд, из которого правительству было направлено около $1 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас