130
Бушерскую АЭС планируется включить в энергосистему Ирана до конца 2010 года
— Энергетика
Бушерскую АЭС планируется включить в энергосистему Ирана до конца 2010 г., передает РБК со ссылкой на "Синьхуа". Это произойдет в ближайшие 40 дней, заявил заместитель главы Организации атомной энергетики Ирана Бехзар Солтани.
"Санкции, наложенные на страну, никогда не смогут подорвать атомный прогресс, и давление врагов сойдет на нет благодаря ядерным успехам Ирана", - заявил он.
В октябре 2010 г. на АЭС в Бушере началось формирование активной зоны. В реактор были помещены урановые стержни. Это является одним из завершающих этапов подготовки станции к запуску. Соглашение о строительстве своей первой АЭС стоимостью 1 млрд долл. Иран подписал с Россией еще в 1995 г.
Изначально завершить строительство станции планировалось в 1999 г. В последствии сроки сдачи объекта неоднократно переносились в связи с финансовыми и технологическими сложностями, а также из-за нескольких приостановок строительства под давлением США.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти