Мнение: Нефтепровод "Одесса-Броды" может заработать в аверсном направлении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Нефтепровод "Одесса-Броды" может заработать в аверсном направлении

Энергетика
310
Нефтепровод "Одесса-Броды" будет работать в аверсном направлении в ближайшее время. Такое мнение выразил независимый энергетический эксперт Александр Нарбут.
"В ближайшие годы" Одесса-Броды "будет работать в аверсном направлении. Нефть Венесуэлы и Азербайджана, своповая нефть - когда можно закупить нефть в любом порту и поменять ее на эквивалент нефти, которая идет Каспийским трубопроводным консорциумом, будет входить в эту трубу. Главное здесь - начать и иметь гарантированный объем, который готовят венесуэльские и белорусские партнеры ", - отметил А. Нарбут.
По словам эксперта, Россия рассматривает новые элементы нефтетранспортной инфраструктуры, поэтому уровень востребованности нефтепровода "Дружба" с каждым днем снижается. "Все идет к тому, что и наша система, и нефтепровод "Дружба" будут обеспечивать сообщество, которое не будет иметь сильной зависимости от российских партнеров", - отметил Нарбут.
"Сегодня глобальное энергетическое пространство открыто - мы можем найти там столько партнеров, сколько захотим, поэтому все зависит от нашего желания ... Итак, наше желание, наше стратегическое видение собственных интересов будет определять количество партнеров на этом поле", - сказал А. Нарбут.
По мнению эксперта, возможными партнерами Украины в энергетическом секторе являются те страны, которые рассматривают ее в плоскости своих целей и интересов. "А вот обратного процесса - то есть, когда партнеры прибывают в Украину для нормального взаимовыгодного сотрудничества и для реализации целей Украине, пока не наблюдается", - подытожил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас