Минагропром: двойные стандарты гораздо лучше обычных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагропром: двойные стандарты гораздо лучше обычных

Аграрный рынок
771
Министерство аграрной политики Украины планирует внедрить на 3-5 лет двойные стандарты качества сельскохозяйственной продукции: украинские и европейские. Об этом сообщил украинским журналистам в Брюсселе министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.
"Гармонизация санитарных и фитосанитарных стандартов со стандартами ЕС для нас очень важна. Поскольку, например, по стандартам молока, сейчас в ЕС стандарты высокие, в Беларуси стали выше и в России выше. То есть, у нас самые низкие стандарты", - сказал министр.
"Что может произойти, если мы через месяц введем новые стандарты? Может произойти катастрофа. И позиция наша такова, и ЕС нас поддержал, - это введение двух стандартов параллельных. Например, на протяжении 3-5 лет будут действовать два стандарта: европейский и украинский. И производитель сам выбирает, по какому стандарту ему работать", - добавил Н.Присяжнюк.
Он отметил, что введение одновременно двух разных стандартов лучше, чем постепенное повышение своих стандартов до уровня Европейского Союза.
"Постепенное повышение стандартов - это порочный путь, поскольку каждое изменение стандартов - это процедура дорогая и долгосрочная. Поэтому параллельные два стандарта - это правильно", - сказал министр.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас