499
Россиян в 2013 году ждет новый налог на недвижимость
До конца 2010 года Минфин России собирается представить для обсуждения заинтересованным ведомствам поправки в Налоговый кодекс (НК) России, содержащие положения о налоге на недвижимость, который заменит налог на имущество физических лиц и земельный налог, сказал РАПСИ старший юрист налоговой практики юридической фирмы Sameta Николай Пятницкий.
По мнению эксперта, необходимость введения данного налога продиктована в первую очередь прогрессивным зарубежным опытом: "В странах, где действует налог на недвижимое имущество, а их порядка 130, он в подавляющем большинстве составляет основную статью доходов местных органов власти. При этом сумма налога на недвижимость в большинстве случаев рассчитывается исходя из рыночной стоимости".
Налог на имущество физических лиц в том виде, в котором он существует в настоящее время в России, является анахронизмом, и не может реализовать принцип справедливого распределения налогового бремени, считает юрист.
"В данный момент введение налога планируется не ранее 2013 года. Это связано как с нерасторопностью бюрократической машины, так и с тем, что грядущие изменения носят структурный характер", - подчеркнул Николай Пятницкий.
По материалам: Газета.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-5 самых сложных авто всех времен
ТОП-13 лучших автомобилей для начинающих водителей
Где дешево и тепло отдохнуть в Европе в феврале 2026 года
В НКЦБФР назвали пять ключевых признаков финансовой пирамиды
Где живет Маск: сколько стоит домик «контейнер»
ТОП-10 лучших городов в мире для любителей поесть (инфографика)
