Обнародована новая редакция проекта Налогового кодекса Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обнародована новая редакция проекта Налогового кодекса Украины

Казна и Политика
15704
Комитет Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики по итогам заседания 11 ноября рекомендовал ВР принять во втором чтении проект Налогового кодекса Украины (№ 7101-1). Новая редакция проекта Налогового кодекса обнародована на официальном веб-портале ВР.
Проектом предлагается установить требования по регистрации лиц как плательщиков НДС. Так, в случае, когда общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению (согласно разделу о НДС), в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (оплаченная) такому лицу в течение последних двенадцати календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в органе государственной налоговой службы по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных статьей 183 главы о НДС, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога.
Проект Налогового кодекса содержит положение об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. В частности, предусмотрено, что плательщиками налога являются физические лица - предприниматели, которые в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, соответствуют совокупности следующих критериев: количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 4 человека (включая членов семей таких физических лиц); объем дохода не превышает 600 тыс. грн при условии применения при осуществлении расчетных операций в наличной и/или безналичной форме зарегистрированных опломбированных в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторов расчетных операций или 300 тыс. грн без применения таких регистраторов расчетных операций.
Ставки налога устанавливаются ежегодно сельскими, поселковыми и городскими советами в зависимости от вида хозяйственной деятельности в расчете на календарный месяц в рамках: на территории населенных пунктов с численностью населения свыше 500 тыс. человек - от 20 до 600 грн, на территории населенных пунктов с численностью населения от 150 до 500 тыс. человек - от 20 до 400 грн, на территории других населенных пунктов - от 20 до 200 грн.
Для физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере информатизации, ставка налога устанавливается в размере 1 тыс. грн в расчете на календарный месяц.
В новом проекте также предлагается установить рентную плату на природный газ (в том числе нефтяной газ), добывающийся в Украине, в размере 320 грн/тыс. куб. м. В предыдущем проекте предлагалось 200 грн/тыс. куб. м.
Предлагается установить рентную плату в размере 160 грн за 1000 куб. м (раньше предлагалось 100 грн) добытого природного газа (в том числе нефтяного газа) из залежей, которые полностью залегают на глубине свыше 5 км, на участках недр (месторождениях) в пределах территории Украины.
Предлагается установить рентную плату в размере 80 грн за 1000 куб. м (раньше предлагалось 50 грн) добытого природного газа (в том числе нефтяного газа) из залежей, которые полностью или частично залегают на глубине до 5 тыс. м, на участках недр (месторождениях) в пределах территории Украины; в размере 64 грн за 1000 куб. м (раньше предлагалось 40 грн) добытого природного газа (в том числе нефтяного газа) из залежей, которые полностью залегают на глубине свыше 5 тыс. м, на участках недр (месторождениях) в пределах территории Украины; в размере 16 грн за 1000 куб. м (раньше предлагалось 10 грн) добытого природного газа (в том числе нефтяного газа) из залежей на участках недр (месторождениях) в пределах континентального шельфа и/или исключительной (морской) экономической зоны Украины.
Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении Налоговый кодекс 7 октября.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас