Литвицкий: Меры по демобилизации инфляционных ожиданий начали приносить ощутимый эффект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Меры по демобилизации инфляционных ожиданий начали приносить ощутимый эффект

Валюта
545
Резкое замедление инфляции в октябре, не имевшее аналогов в истории Украины с момента введения гривни, связано с ослаблением инфляционных ожиданий, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий .
"Как только августовские и сентябрьские пики инфляционных ожиданий были преодолены, все стало на свои места. Инфляционные ожидания отошли, а девальвационные не удалось разбудить", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.
"Инфляция взята под контроль, так как удалось демобилизовать инфляционные ожидания", - добавил руководитель группы советников главы НБУ .
Как сообщалось, инфляция в Украине в октябре замедлилась до 0,5% по сравнению с 2,9% в сентябре и 1,2% в августе. В годовом выражении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция в Украине по итогам октября снизилась до 10,1% с 10,5% по итогам сентября.
Литвицкий подчеркнул, что замедление инфляции в октябре не было сюрпризом, однако совершенно неожиданной стала глубина дезинфляции. По его словам, уровень инфляции в октябре оказался в 3,5 раза меньшим, чем среднее значение для этого месяца с момента введения гривни, а ниже инфляция была только в 2001 году (0,2%).
Советник главы НБУ отметил, что такое резкое замедление инфляции лишний раз подтверждает, что основной причиной ее ускорения в предыдущие два месяца были инфляционные ожидания. "Я по-прежнему придерживаюсь позиции, что высокая инфляция была вызвана фактором искусственного накручивания инфляционных ожиданий, в частности, путем навязывания прогноза низкого урожая и резкого сокращения предложения некоторых продовольственных товаров. Как показывает опыт, потребительский спрос можно накрутить словесными интервенциями", - сказал он.
Литвицкий пояснил, что урожай зерновых в этом году собран приличный - свыше 40 млн тонн, предложение сельхозпродукции высокое, балансы спроса и предложения, как показала практика проведения ярмарок, в целом выдерживаются. "Помогли также действия правительства по проведению товарных интервенций, ярмарок, пропагандистской кампании", - считает советник главы НБУ.
В то же время он обратил внимание и на другие причины низкой инфляции в октябре, в частности, отсутствие значительных изменений тарифов и акцизов.
Литвицкий подчеркнул, что монетарное предложение со стороны НБУ в октябре было очень сдержанным. "До конца года риска монетарного давления на цены, я надеюсь, удастся избежать. Этому помогут шаги по поддержанию здорового валютного рынка", - сказал руководитель группы советников главы НБУ.
В целом, комментируя макроэкономическую ситуацию, он указал на то, что векторы базовых макротенденций снова стали расходиться: инфляция замедляется, а экономический рост ускоряется. В пользу экономического оживления свидетельствует и ускорение роста цен производителей в октябре. "Разогрев экономики остается", - считает Литвицкий.
По его мнению, произошла коррекция в балансе макрорисков: инфляционная угроза на один шаг отступила, и теперь вероятность достижения бюджетных целей как по росту экономики (3,7%), так и по инфляции (13%) является одинаково высокой. "Можно говорить о том, что пребывает в зоне досягаемости и возможность иметь инфляцию меньшую прошлогодней - 12,3%, и возродилась вероятность иметь инфляцию ниже 10%", - сказал советник главы НБУ.
Он добавил, что это будет непросто, если будет принято решение об изменении тарифов, однако стабилизация продовольственных цен и продуманные шаги в акцизной политике смягчат такие административные решения.
Литвицкий также высказался за сохранение нынешних процентных ставок Национального банка. "Наметились очень существенное улучшение инфляционной динамики, но это не означает, что Нацбанк имеет возможность расслабиться в деле управления ликвидности", - сказал руководитель групп советников главы НБУ.
"Со стороны Нацбанка не будет шагов, которые ударят по росту или подстегнут инфляцию", - добавил он.
Литвицкий отметил, что необходимо также думать о факторах, которые бы обеспечили снижение инфляции в среднесрочной перспективе. Среди них он выделил рост производительности труда, снижение энергоемкости и материалоемкости (инфляцию затрат), вывод бюджета на докризисные уровни по дефициту, обеспечение конкурентной среды и недопущение монопольного поведения на рынке, более умеренную динамику номинальных доходов.
По словам советника главы НБУ, устойчивому снижению инфляции будет способствовать также более менее комфортная политическая ситуация и рабочая атмосфера в действиях всех ветвей власти.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас