"Газпром" обяжут раскрывать информацию о трубе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" обяжут раскрывать информацию о трубе

Энергетика
333
Правительство РФ опубликовало стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий, которые оказывают услуги транспортировки газа по трубопроводам. Соответствующий документ, подписанный премьером Путиным, доступен на сайте кабинета министров, пишет 8 ноября РБК daily.
Согласно документу, "Газпром" обязан предоставлять данные о тарифах на услуги по транспортировке газа по трубопроводам и наличии технической возможности доступа к трубе. Также доступной станет информация о регистрации и ходе реализации заявок от компаний на доступ к ГТС.
При этом, отмечает издание, ФАС и ФСТ поставлена задача в течение трех месяцев разработать и утвердить необходимые формы, сроки и периодичность раскрытия информации.
По мнению вице-президента Российского газового общества Олега Жилина, новые правила позволят компаниям понять условия вхождения в трубу. "Газпром", владея всей информацией, мог устанавливать любые тарифы и расценки. Теперь все затраты будут известны. Естественно, данные меры сократят влияние монополии на рынке", - радуется Жилин.
Ранее, российские независимые производители газа неоднократно жаловались на "Газпром", который, по их мнению, ограничивает доступ к трубе.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас