Украина с декабря вводит декларирование изменений оптово-отпускных цен лекарств, закупаемых за госсредства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина с декабря вводит декларирование изменений оптово-отпускных цен лекарств, закупаемых за госсредства

272
Декларированию с 1 декабря 2010 года подлежат изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства, включенные в перечень лекарств украинского и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, полностью или частично финансируемые из государственного бюджета, говорится в постановлении №1012 от 1 ноября правительства Украины.
Согласно документу, обнародованному на веб-сайте Кабинета министров, подобное декларирование не касается наркотических, психотропных лекарств, прекурсоров, медицинских газов и лекарственных форм, производимых в аптеках по рецептам врачей и на заказ лечебно-профилактических заведений из разрешенных к применению действующих и вспомогательных веществ.
В соответствии с порядком декларирования, ему подлежит изменение оптово-отпускной цены на каждую лекарственную форму, дозировку и потребительскую упаковку лекарственного средства.
Для препаратов отечественного производства декларирование указывается в гривнях без учета затрат на погрузку-разгрузку и транспортировку, для иностранных лекарств – в иностранной валюте и в гривнях по официальному курсу, установленному НБУ на дату подачи декларации.
Декларирования изменения оптово-отпускных цен на лекарства проводятся не чаще раза в месяц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас