АМКУ требует от 10 производителей мяса птицы снизить цены на продукцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ требует от 10 производителей мяса птицы снизить цены на продукцию

Аграрный рынок
366
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует от 10 крупнейших производителей мяса птицы снизить оптово-отпускные цены на продукцию.
"Антимонопольный комитет Украины выдвинул официальные требования 10 крупнейшим производителям и поставщикам охлажденного мяса птицы привести оптово-отпускные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню и не допускать их необоснованного повышения", - говорится в сообщении комитета в понедельник.
Соответствующие меры должны принять ОАО "Мироновский хлебопродукт" (Киев), ООО "Комплекс Агромарс" (Киевская обл.), ЗАО "Птицекомбинат "Днепровский" (Днепропетровская обл.), ООО "Руби Роз Агрикол Ко, Лтд." (Киевская обл.), ООО "Курганский бройлер" (Харьковская обл.), ОАО "Володимир-Волынская птицефабрика" (Волынская обл.), ООО УФ "Агроукрптаха" (Луганск), ЗАО "Ландгут Бройлер" (Донецкая обл.), ООО "Производственно-коммерческая фирма "Варто" (Ивано-Франковская обл.) и ООО "Птицекомплекс "Губин" (Луцк).
О результатах выполнения требований предприятия должны уведомить комитет в 10-дневный срок.
АМКУ также обязал предприятия содействовать заключению прямых контрактов с розничными сетями торговли во избежание необоснованного роста цен за счет посредников.
По результатам мониторинга оптово-отпускных цен крупнейших птицеводческих предприятий, проведенного АМКУ, было зафиксировано, что с августа по сентябрь текущего года минимальные цены на мясо птицы выросли на 4-13,1%, максимальные - на 4,2- 10,97%.
В комитете считают: поскольку большинство производителей мяса птицы входит в состав вертикально-интегрированных групп, их затраты на производство комбикормов для птицы минимальные. При этом, как отмечается в его сообщении, эта статья расходов является наибольшей в производстве охлажденного мяса птицы и достигает 85%.
На основании анализа ценовой ситуации на рынке кукурузы и комбикормов АМКУ установил, что объективные причины для роста цен на мясо птицы на сегодня отсутствуют.
Ранее АМКУ потребовал снизить цены от крупнейших молокоперерабатывающих предприятий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас