Разоблачены сотрудники таможни, контролировавшие схему взимания взяток — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разоблачены сотрудники таможни, контролировавшие схему взимания взяток

Криминал
1745
Сотрудниками Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины пресечена преступная схема взимания взяток с физических и юридических лиц за беспрепятственное оформление импортируемых товаров в зоне деятельности Днепропетровской таможни. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.
В результате спецоперации в г. Кривой Рог задержан один из заместителей начальника Днепропетровской таможни, а также трое его сообщников - работников руководящего звена таможенного поста "Кривой Рог".
Злоумышленники были задержаны с поличным при получении взятки в 65 тысяч гривен. После задержания у подозреваемых изъяли вещественные доказательства - пачки с меченными банкнотами достоинством в 100 и 500 гривен. Кроме того, в ходе обыска служебного кабинета одного из задержанных таможенников найдено еще 180 тысяч гривен наличными и "бухгалтерия" - деловые записи о суммах и фирмах, плативших деньги за беспрепятственное оформление грузов.
Схема вымогания и взимания взяток заключалась в том, что, злоупотребляя служебным положением, должностные лица затягивали или под надуманными предлогами не проводили оформление грузов, импортируемых через таможенные посты. Для беспрепятственного оформления товаров субъектам внешнеэкономической деятельности рекомендовали обратиться к "эксперту" - одному из таможенных брокеров. Фактически этот посредник, по предварительному сговору с ответственными чиновниками, объяснял бизнесменам, что кроме официальных платежей необходимо платить взятки с каждой единицы транспорта.
В отношении задержанных чиновников Днепропетровской таможни и таможенного брокера Генеральной прокуратурой Украины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц). Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Злоумышленники под стражей доставлены в г. Киев.
Всего в 2010 году в результате мер СБУ, направленных на разоблачение и пресечение коррупционных механизмов в государственных органах, возбуждено 53 уголовных дела в отношении сотрудников таможни, совершивших преступления в сфере служебной деятельности, в том числе 16 связанных с фактами вымогательства и получения взяток .
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас