Мнение: В 2012 году произойдет значительный обвал курса гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: В 2012 году произойдет значительный обвал курса гривни

Валюта
15673
Государство должно отказаться от погашения внутреннего долга, погашения внешнего долга, либо же пойдет на техническое, кратное снижение курса гривни. Об этом рассказал экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.
По его словам, сейчас государственные финансы и денежная единица Украины не обеспечиваются соответствующими поступлениями ресурса. "Для гривни ресурсом является иностранная валюта, а для государственных финансов ресурсом являются налоги и другие платежи в бюджет", - сказал В.Лановой. Он отметил, что сегодняшняя ситуация выглядит так, что "правительство тратит значительно больше денег через бюджет".
"В этом году мы взяли заимствований на 90 миллиардов гривен только за 9 месяцев, а мы знаем, что в десятом месяце правительство взяло еще заимствования на 6 миллиардов для "Нафтогаза". Кстати, выход из кризиса, связанный с увеличением потребления людьми, в наших реалиях обеспечивается за счет роста импорта. То есть, такая необеспеченность расходов государства доходами и ресурсами прослеживается и растет. Валютные поступления за счет экспорта также отстают от потребностей импорта, и правительство сглаживает эти диспропорции за счет международных и внутренних кредитов", - рассказал экс- министр.
По словам В.Ланового, все время жить в долг и обеспечивать бюджет только в долг - это только временная стабильность. "А вот дальше, через некоторое время, мы увидим, что жить в долг нельзя. 2012 год считаю критическим в этом вопросе, потому что на 2011 год есть валюта Международного валютного фонда. Там будет примерно 10 миллиардов гривен, которые покроют дефицит. Но такое искусственное поддержание курса приведет к тому, что через год он провалится в значительно большей мере, чем сейчас, когда он (курс. - Ред.) мог бы постепенно девальвировать в соответствии с тенденциями валютно-платежного баланса", - подчеркнул доктор экономических наук.
"Степень тяжести через два года зависит от того, откуда захотят взять новые кредиты, это во-первых, а во вторых - от каких обязательств государство откажется. То есть, государство должно отказаться от погашения внутреннего долга, погашения внешнего долга, либо же пойдет на техническое, кратное снижение курса, как это было в 2008 году. И это приведет к провалу доходов и заработных плат граждан", - подчеркнул В.Лановой.
Власть и правительство будут действовать так, как будет определено с точки зрения минимальных политических потерь, подытожил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас