Министр финансов Франции: Вливания ФРС в экономику США приведут к росту курса евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов Франции: Вливания ФРС в экономику США приведут к росту курса евро

Валюта
604
Решение Федеральной резервной системы (ФРС) о покупке госбумаг США еще на $600 млрд окажет повышательное давление на евро, полагает министр финансов Франции Кристин Лагард. Ее комментарий лишь укрепил опасения инвесторов, что США стремятся ослабить доллар, пишет The Wall Street Journal.
"Евро несет основной удар этого решения", - заявила К.Лагард.
Американский ЦБ на прошлой неделе сообщил о намерении дополнительно выкупить долгосрочные казначейские обязательства на сумму $600 млрд до конца второго квартала 2011 года, приблизительно по $75 млрд в месяц, чтобы стимулировать восстановление экономики и гарантировать приемлемые уровни инфляции в долгосрочном периоде.
В ходе торгов в прошлый четверг евро подскочил до $1,4282 - максимального уровня с середины января. По итогам недели доллар подешевел к корзине валют шести основных торговых партнеров США рекордными темпами за месяц, его курс к евро на закрытие сессии в Нью-Йорке в пятницу составил $1,4032.
"Я не выношу суждений по вопросу о количественном смягчении в США, - отметила К.Лагард. - Но оно указывает на необходимость переосмыслить международную валютную систему и механизмы сотрудничества".
В конце этой недели Франция займет место председателя "группы двадцати" сроком на один год, и руководство страны в последнее время все чаще говорит о намерениях найти способы борьбы с волатильностью валютных рынков, которая рассматривается как угроза для мирового экономического роста.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас