Лукашенко: Беларусь может обойтись без денег ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Беларусь может обойтись без денег ЕС

Казна и Политика
248
Беларусь не стала бы проблемной страной для Европейского союза в случае ее вхождения в это объединение, заявил президент страны Александр Лукашенко.
"От нас в Евросоюзе проблем бы не было", - сказал он в интервью польским СМИ, передает "Интерфакс-Украина" .
В то же время, говоря о возможности членства Беларуси в ЕС, Лукашенко отметил: "Нас туда никто не приглашал, и мы таких вариантов не просчитывали".
Однако он считает, что "мы бы не хуже поляков, литовцев и других смотрелись в ЕС". "У нас есть многое из того, что нужно в Европейском союзе", - сказал он.
По словам президента, многие страны "пришли в ЕС, рассчитывая на огромные финансовые вливания и поддержку". "Мы даже так не ставим вопрос сегодня, мы могли бы без денег ЕС обойтись", - подчеркнул Лукашенко.
Он добавил, что "нам нужны только равные, конкурентные условия".
Глава государства добавил, что если бы предложение о вхождении в ЕС появилось, "мы бы его рассматривали".
Касаясь визовых процедур, которые существуют между Беларусью и ее соседями - членами ЕС, Лукашенко предложил взаимно удешевить визы. "Давайте сделаем друг другу по $15", - сказал он, обращаясь к польским журналистам.
В то же время глава государства выразил понимание, что в визовом вопросе соседи Беларуси зависимы от решений в масштабах всего ЕС. Однако президент выразил надежду на то, что "мы это решим".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас