МВФ: Резкое снижение ставок налогов в Украине может привести к расширению бюджетного дефицита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Резкое снижение ставок налогов в Украине может привести к расширению бюджетного дефицита

Казна и Политика
402
Украине в Налоговом кодексе целесообразно обеспечить постепенное снижение ставок налогов, чтобы избежать расширения бюджетного дефицита, заявил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Макс Альер в ходе Первого украинского налогового форума, организованного Советом независимых бухгалтеров и аудиторов при поддержке Государственной налоговой администрации Украины.
"Мы поддерживаем тот Налоговый кодекс, который будет улучшать бизнес-среду в Украине. Мы также поддерживаем снижение ставок налогов. Но это уменьшение ставок должно быть постепенным. Потому что если сделать это быстро, то появиться риск возникновения большого дефицита", - сказал он журналистам в четверг.
По его словам, эксперты МВФ ведут соответствующий диалог с украинскими чиновниками: Фонд готов поделиться международным опытом проведения налоговой реформы.
"Налоговые стимулы - это хорошо. Но они должны быть сбалансированы с задачей финансирования правительства", - добавил он.
Помимо того, Альер подчеркнул важность обеспечения справедливого распределения налоговой нагрузки на все слои украинского общества: снижение ставок налогов целесообразно сопровождать расширением базы налогообложения.
Представитель МВФ также высказал мнение, что дата вступления в силу Налогового кодекса должна стать результатом компромисса между бизнесом и правительством.
Относительно ожидаемого приезда в Киев миссии МВФ Альер отметил, что предстоит, среди прочего, анализ влияния Налогового кодекса на экономику и бюджет, обсуждение параметров госбюджета на 2011 год, а также изучение результатов программы по капитализации банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас