Азаров ведет в светлое прошлое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров ведет в светлое прошлое

Казна и Политика
3791
Правительство заявило о намерении бороться с ростом цен на продтовары за счет создания межрегиональных балансов продовольствия. Подобные меры, по оценке экспертов, нарушат рыночные отношения в стране и усугубят дефицит товаров.
Премьер-министр Николай Азаров заявил о намерении обеспечить создание межрегиональных балансов продовольствия и определить перспективную специализацию регионов. По его мнению, это необходимо из-за слабого развития межобластного товарообмена по продовольственным позициям. Как следствие возникает ажиотажный спрос на определенные виды продуктов.
Премьер пообещал для обеспечения продовольственной специализации регионов " вкладывать ресурс и поощрять инвестициями". Планируется создать подконтрольный Министерству аграрной политики логистический центр, который будет координировать доставку продукции из одних регионов в другие. Существование подобной структуры, а также создание межрегиональных балансов продовольствия, по словам премьера, предотвратит спекулятивный рост цен и необоснованный экономическими причинами спрос на продукты питания.
Глава правительства знает, чем регионы смогут обеспечить нужды внутреннего продовольственного рынка.
"Николаевская и Херсонская области могут всю страну накормить овощами, Одесщина и Крым способны заполнить внутренний рынок фруктами, Черниговщина, Сумщина, Киевщина - картофелем, Виннитчина, Черкасщина - молочными продуктами, сахаром",- рассказал Азаров. Через два-три года Кабмин планирует забыть о дефиците продуктов питания и любых других товаров.
Для товарных интервенций на рынке продовольствия правительство намерено создавать запасы. Соответствующие поручения даны региональным властям. Кабмин принял решение закупить в госрезерв большие объемы сухого молочного порошка, мяса, зерна, круп. Как правительство намерено регулировать цены, например, на молоко, при помощи запасов молочного порошка, премьер не объяснил.
По мнению оппозиции, одна из причин стремительного подорожания продуктов, а также роста цен на другие товары - эмиссия гривни, которая спровоцировала очередной виток снижения национальной валюты. БЮТ требует расследовать обнародованные Госкомстатом данные по инфляции.
Напомним, по информации профильного комитета Верховной Рады, в сентябре с.г. потребительские цены повысились на 2,9%. Зампредседателя фракции БЮТ Сергей Соболев инициирует проект постановления "Об образовании Временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию фальсификации данных Госкомстата Украины относительно показателей инфляции и фактов неконтролируемой печати денег, что привело к гиперинфляции". В состав комиссии Соболев предлагает включить 11 народных депутатов во главе с бютовцем Андреем Сенченко.
По словам президента Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, создание межрегиональных балансов продовольствия поможет каждой области развивать свой конек. "Однако для этого сначала нужно определить, будет ли такой шаг обеспечивать себестоимость продуктов, определить государственные приоритеты и закрепить специализацию по производству продуктов по регионам. А это дело не на один год",- отметил в комментарии эксперт.
Он считает - если финансирование новой идеи Кабмина начнется с 2012 г., эффекта можно ожидать к концу года. "Государство вряд ли сможет обеспечить инвестиционную привлекательность региона эффективнее самого региона",- отметил Лапа.
По прогнозам директора Центра рыночных реформ Владимира Ланового, в случае введения межрегиональных продовольственных балансов существует риск, что планы государства по специализации региона и объемам производства не будут совпадать с реальными тенденциями спроса. "В свою очередь, создание продовольственных запасов является вмешательством государства в распределение товаров, в результате которого будут подорваны рыночные отношения в экономике",- полагает эксперт. По его словам, производители продукции либо будут уклоняться от подобного рода госзакупок, либо прекратят выпуск товаров, которые имеются у государства. В результате дефицит продовольственных продуктов только усугубится.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас