"Ъ": "Нафтогаз" не получил зачет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Нафтогаз" не получил зачет

Казна и Политика
350
С июля НАК "Нафтогаз Украины" не оплачивала растаможивание природного газа, в результате чего, по сообщению Гостаможни, долг компании достиг 2,4 млрд грн. В Минтопэнерго говорят, что задерживали платежи, поскольку НАК уже заплатила за растаможивание 11 млрд кубометров газа, которые по решению суда теперь вынуждена вернуть RosUkrEnergo . Однако эксперты констатируют, что "Нафтогаз" по-прежнему находится в тяжелом финансовом положении, и связывают несвоевременную оплату с падением его производственных показателей.
НАК "Нафтогаз Украины" имеет долг перед Гостаможслужбой за растаможивание природного газа в размере 2,4 млрд грн, сообщил вчера журналистам в ответ на вопрос глава ведомства Игорь Калетник. По его словам, долг начал накапливаться в июле, а до этого долгов у НАК не было. "Мы оформили соответствующий протокол о нарушении таможенных правил. В октябре Кабмин поручил 'Нафтогазу' до конца месяца вернуть эти средства",- заявил Калетник. Кроме того, Гостаможслужба в сентябре подала иск в Хозяйственный суд Киева, и он обязал "Нафтогаз" вернуть долг, добавили в пресс-службе Кабмина. В НАК комментировать заявления Калетника не стали.
"Нафтогаз" рассчитывал на то, что таможня произведет взаимозачет суммы уплаченной пошлины за растаможивание 11 млрд кубометров газа, принадлежащих швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, и долга, появившегося с июля, пояснил источник в Минтопэнерго. "Фактически в июне стало ясно, что 11 миллиардов кубометров были растаможены незаконно, поскольку не принадлежали 'Нафтогазу'. Между тем за их растаможивание мы уже заплатили 3,8 млрд грн. Поскольку Гостаможслужба все равно не вернула бы нам эти деньги или вернула бы с большим промедлением, мы рассчитывали на произведение соответствующего взаимозачета по всей сумме. Однако Кабмин решил иначе, и теперь НАК придется найти средства, что вернуть долг",- объяснил собеседник.
Конфликт вокруг спорных объемов газа возник в начале 2009 года. По распоряжению премьер-министра Юлии Тимошенко "Нафтогаз" забрал из подземных хранилищ страны 11 млрд кубометров газа, принадлежавших RosUkrEnergo. Основанием для этого стало право требования с трейдера долга в размере $1,7 млрд, который "Нафтогазу" переуступил "Газпром". Но отбор газа в счет долга не был оформлен юридически между "Нафтогазом" и RosUkrEnergo.
Одновременно "Газпром" прекратил продажу газа трейдеру, что сделало невозможным реализацию контрактов в Европе. RosUkrEnergo обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с требованием взыскать с НАК 11 млрд кубометров и пеню. В июне суд поддержал трейдера. Решение Стокгольмского арбитража уже подтвердили суд первой инстанции и апелляционная комиссия.
Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма уверен, что "Нафтогаз" решил произвести взаимозачет с Гостаможслужбой из-за сложного финансового состояния. "У компании растут расходы при постоянно ухудшающихся производственных показателях и высоком уровне неплатежей",- говорит он. По данным Минтопэнерго, добыча нефти и газоконденсата предприятиями НАК снизилась по итогам девяти месяцев на 11,5%, до 2,4 млн т, добыча газа - на 5,7%, до 13,7 млрд кубометров, транспортировка нефти - на 20,7%. За девять месяцев "Нафтогаз" продал потребителям 31,2 млрд кубометров газа стоимостью 45 млрд грн. Заплачено же за него было лишь 40,4 млрд грн. Таким образом долг за газ перед НАК достиг 4,6 млрд грн.
По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Сергея Пашинского, чтобы рассчитаться с Гостаможслужбой, "Нафтогаз" будет вынужден привлечь новые кредиты. Соответственно, кредиторская задолженность компании вырастет еще больше, особенно с учетом двух объявленных тендеров на открытие в 2010-2011 годах возобновляемых кредитных линий -- в Укргазбанке на 500 млн грн и в Проминвестбанке на $70 млн, говорит Пашинский.
Напомним, представляя в марте нового главу НАК Евгения Бакулина, министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что главной его задачей на посту является финансовая стабилизация компании, улучшение производственных показателей и снижение кредиторской задолженности. "Следует отметить, что существенного улучшения финансовых показателей 'Нафтогаза', несмотря на рост цен на природный газ, не произошло",- сказал Гудыма.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас