Литвицкий: Ускорение инфляции стало доминирующим макрориском — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Ускорение инфляции стало доминирующим макрориском

Казна и Политика
431
Ускорение инфляции до 2,9% в сентябре не стоит драматизировать, но необходимо сделать вывод о том, что реинкарнация высокой инфляции является сегодня большей угрозой, чем дальнейшее ослабление динамики роста экономики, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Еще в июле или в августе была надежда, что эти риски останутся синхронными, но теперь я вижу асинхронность и ассиметрию: в сентябре ускорение инфляции стало доминирующим макрориском", - сказал он.
По его словам, инфляция в сентябре не является сюрпризом для Украины, так как была всегда, однако сюрпризом оказалась ее глубина – вторая за историю страны.
В.Литвицкий отметил, что инфляция по итогам девяти месяцев этого года ниже прошлогодней (7,4% против 9,1%), поэтому заложенный в госбюджете-2010 показатель (13,1%) находится в зоне досягаемости.
Руководитель группы советников главы НБУ добавил, что при правильных антиинфляционных мерах все еще существует вероятность, что инфляция по итогам этого года окажется ниже прошлогодней (12,3%).
Комментируя причины ускорения инфляции в сентябре, В.Литвицкий призвал "смотреть в корень, а не в статистику цен на молоко и яйца". Он напомнил, что во втором квартале темпы наращивания доходов и зарплаты (11,8%) вдвое превысили темпы роста экономики (5,9%). "Восстановилась тенденция, которая не способствует долговременной ценовой стабильности", - пояснил эксперт.
В.Литвицкий обратил внимание на резкий рост продовольственной инфляции (или агфляции) в сентябре – до 4,4%, которая стала новым двигателем инфляции, сменив повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, ставшее основной причиной роста потребительских цен в августе. По его словам, значительную лепту внесло также продолжение роста цен на алкогольно-табачную продукцию, вызванное повышением акцизов, и сохраняющиеся инфляционные ожидания населения.
В таких условиях необходимо еще раз задуматься о целесообразности очередных повышений акцизов, а также активнее проводить политику товарных интервенций и антимонопольных расследований, подчеркнул В.Литвицкий.
Руководитель группы советников главы НБУ уточнил, что в сентябре на потребительском рынке имело место и некоторое монетарное давление, но сформированное не центральным банком, а ростом дефицита бюджета. Как отметил В.Литвицкий, если чистая кредитная эмиссия Нацбанка в сентябре была отрицательной (минус 2,7 млрд грн), то бюджетные расходы возросли и средства на казначейском счету уменьшились на 36,6%, или на 5,5 млрд грн.
Он добавил, что монетарную активность подпитывали и более активные потребительские расходы населения, о чем свидетельствует замедление темпов роста депозитов и ускорение роста торговли.
Эксперт пояснил, что бюджетные расходы и рост потребительских ожиданий граждан сказались и на росте базовой инфляции в сентябре до 1,5%.
В годовом измерении инфляция по итогам сентября достигла 10,5%, а базовая - 7,7%, в связи с чем после получения статистики по ВВП встает вопрос о необходимости оценить дальнейшую судьбу процентных ставок НБУ (учетная – 7,75%, ставки рефинансирования с обеспечением и без – соответственно 9,25% и 11,25%), считает В.Литвицкий. "Они должны быть противоинфляционными, сдерживать ценовое давление и не препятствовать здоровому экономическому росту", - сказал он.
По его мнению, необходимо также наращивать мобилизационные мероприятия: размещение депозитных сертификатов, операции обратного репо, интервенции по продаже валюты, но без избыточного энтузиазма.
Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что в условиях такого снижения покупательной способности гривни избежать влияния на курс нельзя, что объясняет ослабление гривни к доллару на 0,4% в сентябре.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас