Госкомстат: Базовая инфляция в Украине в сентябре ускорилась до 1,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госкомстат: Базовая инфляция в Украине в сентябре ускорилась до 1,5%

Казна и Политика
273
Базовая инфляция в Украине в сентябре 2010 года ускорилась до 1,5% по сравнению с 0,6% в августе, сообщил Государственный комитет статистики Украины.
По его данным, с начала года базовая инфляция достигла 5,5%, вновь отстав от потребительской инфляции, которая после роста на 2,9% в сентябре достигла 7,4% по итогам девяти месяцев.
Правительство Украины в меморандуме Международному валютному фонду в середине июля спрогнозировало, что в 2010 году базовая инфляция будет однозначной, то есть до 10%, тогда как потребительские цены возрастут на 12% во многом из-за повышения цен на энергоресурсы.
В сентябре глава Национального банка Украины Владимир Стельмах заявил, что показатель базовой инфляции является основным ориентиром для определения учетной ставки, которая пока удерживается на уровне 7,75%.
Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.
Государственный комитет статистики Украины начал расчет базовой инфляции в 2008 году. В минувшем году базовая инфляция в Украине составила 14,9%, тогда как потребительские цены выросли на 12,3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас