Банкир: Российские банки в Украине - политический инструмент Кремля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир: Российские банки в Украине - политический инструмент Кремля

Казна и Политика
1014
Российские финучреждения, работающие на отечественном рынке, представляют политические интересы Российской Федерации. Такое мнение высказал председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник во время онлайн-конференции "Стратегии иностранных банков в Украине в нынешних реалиях".
"Российские банки активно заходят в Украину. Они хотят и планируют влиять на этот рынок. И это очевидно сегодня. Стопроцентно, их движения - это четко правильно продуманная государственная политика нашего соседа. Чего нельзя сказать о действиях других банков (иностранного происхождения). Их действия - это может быть больше проба рынка или фиксация на данном рынке, чем государственная стратегия", - отметил банкир.
По мнению Колесника, невзирая на возрастающую активность украинских "дочек" российских банков, вытеснить с Украины западные финучреждения им не удастся.
"Я не разделяю эту позицию. Пришедшие в Украину западные банки - достаточно мощные, они тоже имеют здесь интересы и будут их защищать", - подчеркнул банкир.
По его словам, "дочерние" банки западных финансовых групп получают кредиты у своих собственников в среднем под 7,5-8,5% годовых. "Такие ставки обусловлены тем, что есть страновые риски, которые все "материнские" банки рассчитывают одинаково", - отметил банкир. При этом он сделал оговорку, что разные финучреждения в рамках своих стратегий выхода на рынок могут предоставлять своим "дочкам" и более дешевый ресурс, а в некоторых случаях (из-за не совсем хорошего состояния дел на "материнском" рынке) - и дороже.
Как прогнозирует Колесник, в 2011 г. украинские банки будут активно выпускать еврооблигации. "Доходность будет чуть выше, чем в государственных ценных бумагах", - добавил финансист.
По его прогнозу, в 2011 г. инфляция в Украине составит не меньше 10%. "Инфляция будет двигаться вниз, и мы можем приблизиться к 10-процентному порогу. Но вряд ли его перешагнем. Все говорят, что она будет ниже. Я здесь немного пессимистичней", - отметил банкир.
Говоря о курсовой динамике, Колесник не исключил колебания в 10-процентном диапазоне. "Абсолютно не исключаю. И рынок говорит, что они абсолютно возможны. Большей волатильности не предвижу", - констатировал банкир.
Оценивая в целом экономическую ситуацию в стране, предправления банка "Форум" констатировал, что кризис закончился. "Сегодня всем, безусловно, живется немножко хуже, чем было до кризиса. Но точно понятно, что кризис миновал. Мы четко понимаем свою стратегию и отрадно будет слышать всем, что сегодня мы уже говорим о существенном росте в 2011 г.", - резюмировал банкир.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас