Банку "Надра" осталось реструктуризировать долг перед ГИУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банку "Надра" осталось реструктуризировать долг перед ГИУ

Казна и Политика
1058
Проблемный банк "Надра" (Киев) смог реструктуризировать долги перед внешними кредиторами, а в государственном секторе банку осталось договориться о реструктуризации обязательств перед Государственным ипотечным учреждением (ГИУ), говорится в обнародованном на днях проспекте эмиссии еврооблигаций Украины.
Как отметила агентству "Интерфакс-Украина" временный администратор банка Валентина Жуковская, внешним кредиторам банк уделял особое внимание, так как договариваться с ними было сложнее.
"Они более далеки от нашей ситуации и не так, в какой-то степени, поддерживали банк", - пояснила она.
По ее словам, внутренние кредиторы, в том числе и корпоративный сектор, реструктуризировавшие долг, с очень большой лояльностью и пониманием отнеслись к ситуации, в которой оказался банк. Корпоративный сектор реструктуризировал долг.
"Мы уделяем этому (урегулированию долга ГИУ) внимание, у нас мелочей нет, мы всем занимаемся. Но мы не рассматриваем его как неразрешимую задачу. Конструктивность с их стороны (ГИУ) очень высокая", - сообщила Жуковская.
Она уточнила, что банк должен ГИУ около 760 млн грн.
Как сообщалось, экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков в мае 2010 года рекомендовал провести рекапитализацию банка "Надра" за счет внесения со стороны правительства Украины и частного инвестора по 5 млрд грн с каждой при условии реструктуризации внешней задолженности кредитно-финансового учреждения.
Совладелец газового трейдера RosUkrEnergo (Швейцария), владелец Group DF (Австрия) украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в мае заявил, что готов вложить в банк "Надра" 5 млрд грн на паритетных началах с государством.
Очередное заседание экспертно-аналитического совета ожидается в самое ближайшее время, так как решение судьбы этого банка является одним из условий продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.
Фирташ на днях провел неформальные встречи с представителями МВФ и Всемирного банка, на которых пытался убедить международные финансовые организации, сомневающиеся в целесообразности участия государства в капитализации банка, в серьезности своих намерениях по выводу "Надра" из сложного финансового положения.
Согласно данным Нацбанка Украины , на 1 июля 2010 года по размеру общих активов банк "Надра" занимал 11-е место (22,852 млрд грн) среди 176 действовавших финучреждений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас