362
Госкомстат ухудшил оценку роста ВВП Украины во II кв. до 5,9%
— Казна и Политика
Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины за второй квартал 2010 года в постоянных ценах 2007 года вырос по сравнению со вторым кварталом 2009 года на 5,9%, тогда как ранее эта динамика оценивалась на уровне 6%, сообщается на веб-сайте Государственного комитета статистики в четверг.
"Номинальный ВВП за второй квартал 2010 года составлял 262 млрд 365 млн грн. Реальный ВВП за второй квартал 2010 года по сравнению с соответствующим кварталом 2009 года в постоянных ценах 2007 года составил 105,9%, а с первым кварталом текущего года, с учетом сезонного фактора, - 103,8%", - говорится в сообщении.
Госкомстат не уточняет других данных, в частности, о динамике ВВП в целом за первое полугодие.
Как сообщалось, в первом квартале этого года по отношению к первому кварталу прошлого года рост ВВП составил 4,9%.
Правительство прогнозирует рост ВВП Украины в 2010 году на 3,7% после его падения в 2009 году на 15,1%. В следующем году власти ожидают ускорения рост экономики до 4,5%.
Всемирный банк в июле улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2010 году с 2,5% до 3,5%, в 2011 году - с 3,5% до 4%.
Международный валютный фонд в конце июля спрогнозировал рост украинской экономики в этом году на 3,7%, в следующем - на 4,3%.
С учетом падения в 2009 году ВВП страны снизился до 63%-го уровня 1990 года, что соответствует показателю на конец 2005 года.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
