0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на бензин уйдет в облака

Энергетика
8115
Расходы автомобилистов из-за "отмены" транспортного сбора вырастут в 8 раз! Новые правила транспортного сбора (ТС), заложенные в проект Налогового кодекса, вызвали немалый резонанс среди автомобилистов. По новым правилам ТС, нужно платить всего один раз, при регистрации авто, а не каждые два года, как ранее.
Соответственно, денег на него теперь уйдет намного меньше. Но при этом власти приготовили малоприятный сюрприз для автомобилистов - подорожание акциза на бензин с 132 до 182 евро за тонну, что и заменит ежегодный ТС.
То есть кто больше ездит, тот больше платит. Но эта благая, на первый взгляд, идея разбивается о величину повышения акциза. По словам экспертов, он поднимет розничную стоимость бензина на 50 коп. А это с огромным запасом перекроет экономию водителей на отмене регулярного ТС.
То есть если владелец авто Сhevrolet Aveo (объем двигателя - 1800 куб. см) наезжает около 1000 км/месяц, транспортный сбор за свое авто (126 грн./год) на подорожавшем на 50 коп. бензине он прокатает в первые 2,5 месяца (при расходе топлива 10 л на 100 км). То есть его расходы вырастут в 5 раз. А владельца "ДЭУ Ланос" (1500 куб. см) - в 8 раз!
Этим шокированы даже те, кто раньше выступал за замену транспортного сбора повышенным акцизом. "Я доволен тем, что ТС сделали единоразовым, - говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. - Единоразовый сбор - это не страшно.
Главное то, что мы избавились от ежегодных поборов. Но мы будем требовать внесения поправок в стоимость акциза на топливо. 50 евро за тонну, это, конечно, слишком много. Мы подсчитали, что +12 копеек к нынешней цене бензина достаточно, чтобы полностью компенсировать поступления в госбюджет от транспортного сбора. И хотим, чтобы стоимость акциза уменьшили соответственно". "Подняли бы акциз на 20 копеек, и все были бы довольны! - сказал нам один из организаторов прошлогоднего автопротеста против транспортного сбора Виктор Кремезович. - И каждый, кто пользуется нашим бензином, украинцы и приезжие, платили бы денежку в бюджет. А так, нас, похоже, технично надули".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас