США накажут Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США накажут Китай

Валюта
940
США угрожают Китаю наказанием за его отказ укрепить юань на 20–40%. Демократы разрабатывают законопроект, который позволит вводить повышенные импортные пошлины на китайские товары, поднимающие их стоимость до "справедливого" уровня. Эта мера позволит США сократить дефицит торгового баланса.
Демократы в палате представителей конгресса США готовят законопроект, который позволит Америке принимать жесткие меры против Китая за "манипулирование национальной валютой", пишет Financial Times.
Согласно законопроекту, департамент торговли США сможет вводить так называемые компенсационные импортные пошлины на китайские товары, учитывающие недооцененность юаня. По словам председателя бюджетного комитета палаты представителей Сандера Левина, законопроект соответствует стандартам Всемирной торговой организации (ВТО): пошлины компенсируют материальный ущерб, нанесенный американским производителям, ведь дешевый юань – это скрытая экспортная субсидия для китайских компаний. "
Этот документ может быть принят в отсутствие эффективных действий на многосторонней основе", – добавляет Сандер Левин.
Американская администрация давно давит на власти Китая, настаивая, что недооцененность юаня – один из источников дисбалансов в мировой торговле. На необходимости укрепления китайской валюты настаивают также Международный валютный фонд (МВФ), Германия, Франция и Великобритания. Под таким давлением Пекин в конце июня 2010 года отменил жесткую привязку юаня к доллару, до этого с июля 2008 года курс национальной валюты с минимальными колебаниями находился на уровне 6,83 юаня за $1. С 19 июня юань подорожал на 2%, накануне курс китайской валюты к доллару вырос до максимального с 1993 года уровня – 6,7079 за $1.
Однако в США считают такой рост юаня недостаточным и настаивают на его укреплении на 20–40%.
В Китае же уверены, что повышение курса нацвалюты на 20% в короткие сроки ударит по китайской экономике. "Условий для более высокой стоимости юаня не существует. Мы даже представить не можем, сколько китайских заводов в этом случае обанкротятся, сколько китайцев потеряют работу и сколько трудовых мигрантов вернутся из городов обратно в деревню. Китай испытает сильные социальные потрясения", – цитирует Dow Jones заявление премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао.
В отрицательном сальдо США в торговле с Китаем виноват вовсе не обменный курс, как полагают в США, а структура торговли и инвестиций, уверен Цзябао.
Министерство иностранных дел Китая уже обратилось к американскому правительству с просьбой сконцентрироваться на восстановлении собственной экономики после кризиса и принять усилия по стабилизации курса доллара.
"Со стороны США не слишком мудро показывать пальцем на обменный курс юаня и требовать его укрепления", – цитирует Reuters заявление ведомства.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас