Эксперт: В 2011-м году Украина может столкнуться с угрозой дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В 2011-м году Украина может столкнуться с угрозой дефолта

Казна и Политика
2889
В случае отсутствия системных реформ в области пенсий, ЖКХ, налогов, а также снижения бюджетного дефицита, в 2011 году Украина может столкнуться с угрозой дефолта, считает ведущий эксперт Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Владимир Дубровский.
"Корень зла здесь - в дефиците госбюджета, который надо чем-то покрывать, а не наращивать", - подчеркнул эксперт.
Он считает, что единственным реальным выходом из сложившейся ситуации является проведение системных реформ, в частности - в налоговом секторе, которые снизят полномочия ГНАУ и сделают поступление налогов системным, а не в ручном режиме. "Тогда и налогов будет поступать больше, ведь бизнес готов платить, если ему не выкручивать руки", - отметил Владимир Дубровский.
При этом он считает, что получение кредита МВФ в текущих условиях - это меньшее из зол, которое могло произойти с Украиной. "МВФ не только может контролировать выполнение обязательств, взятых на себя страной-получателем кредита. Он также является своего рода "козлом отпущения", на который правительство может кивать при проведении непопулярных реформ. Мол, дескать, это не мы, а Фонд требует таких мер", - сказал аналитик.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас