УАК считает нецелесообразным льготный импорт гречки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УАК считает нецелесообразным льготный импорт гречки

Аграрный рынок
265
Украинская аграрная конфедерация считает нецелесообразным льготный импорт гречки. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора конфедерации Александр Ярославский.
По его словам, это негативно отразится на деятельности украинских производителей гречки, а также на урожае этой культуры в 2011 году.
"На сегодняшний момент если будет принято решение о каком-то льготном ввозе на территорию Украины гречки, то это в первую очередь нанесет удар по производителям, что отразится на результатах посевных площадей под урожай 2011 года. На сегодняшний день в период массовой уборки и реализации гречки нецелесообразно (ее) ввозить", - сказал Ярославский.
По его мнению, в этом году урожая гречки в Украине будет достаточно для покрытия потребностей на внутреннем рынке страны.
В свою очередь, замгендиректора конфедерации допустил возможность экспорта украинской гречки в Россию.
"Сейчас ситуация в России... (где) тоже гречка пострадала как и все зерновые культуры... и существует вероятность, что из Украины начнется (ее) массовый экспорт в Россию. Но думаю, что это такого особого влияния не повлечет, поскольку в России, как и в Украине, началась массовая уборка гречки, поэтому у них тоже цены будут снижаться", - сказал Ярославский, уточнив, что в данное время розничная стоимость гречневой крупы в России на 15-20% выше украинской.
Представитель УАК также отметил снижение стоимости реализуемой в Украине гречки по мере поступления нового урожая на переработку.
"На сегодняшний момент за несколько дней цена упала на 3-5%, и такая тенденция будет в дальнейшем. На сколько оно (снижение цен) будет - пока неизвестно", - сказал он, добавив, что, по оценкам УАК, в целом не стоит ожидать снижения цены до уровня перед недавним подорожанием.
Ярославский также допустил возможность увеличения посевных площадей гречки в 2011 году по сравнению с 2010 годом в 1,5 раза в связи со сложившейся ситуации вокруг нее.
Как сообщало агентство, Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров обеспечить до 10 сентября продажу гречки из Государственного комитета по государственному материальному резерву и Аграрного фонда для снижения цен.
Также Президент поручил правительству рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с нормами Всемирной торговой организации, а также поручил Кабмину и Антимонопольному комитету проверить обоснованность повышения цен на гречку и другие продовольственные сельхозтовары.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас