Тодийчук: Создание СП "Нафтогаза" и "Газпрома" может противоречить международным обязательствам Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тодийчук: Создание СП "Нафтогаза" и "Газпрома" может противоречить международным обязательствам Украины

Энергетика
178
Вхождение НАК "Нафтогаз Украины" в совместное предприятие с "Газпромом" может противоречить международным обязательствам, взятым на себя Украиной. Такое мнение высказал президент Киевского международного энергетического клуба "Q-club" Александр Тодийчук, комментируя переговоры между министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и главой "Газпрома" Алексеем Миллером относительно создания СП.
По мнению А.Тодийчука, ведя переговоры с Россией о создании газового СП, Украина обязана помнить о том, что взяла на себя ряд обязательств перед Международным валютным фондом (МВФ) и Еврокомиссией, подписала Брюссельскую декларацию.
"Членство в Европейском энергетическом содружестве также предполагает определенные правила игры. Кто-то должен собрать все эти документы воедино и проанализировать, не нарушит ли Украина обещания, данные своим партнерам. Нас и так уже почти перестали рассматривать как последовательного игрока на энергетическом рынке Европы", – подчеркнул А.Тодийчук.
Говоря об украинско-российских переговорах относительно снижения цены на газ, А.Тодийчук отметил, что главный вопрос заключается в том, что Украина должна дать взамен. "Мы прекрасно помним, что как Юлия Тимошенко в 2009 году, так и нынешнее правительство в Харькове подписали с Россией договоры на абсолютно несимметричных условиях. Украина в итоге оказывалась в проигрыше. Если, к примеру, Украина отдаст за пару миллиардов долларов свою газотранспортную систему, то, учитывая нынешнюю цену газа, мы получим скидку на несколько лет, но де-факто этот газ обойдется нам дороже рыночной цены", – отметил А.Тодийчук.
Он также убежден, что в последнее время в Украине осуществляется последовательная дезинформация населения относительно газовых вопросов. "Весной этого года нам говорили, что харьковские договоренности по газу позволят цены для населения не поднимать. Затем нам сказали, что цена все же поднимется, но только 1 августа текущего года, и больше она расти не будет. Однако потом на сайте МВФ мы читаем, что Украина обязалась повысить цены на газ для населения и с 1 апреля 2011 года – еще на 50%", – напомнил эксперт.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас