Microsoft ищет партнера в КНР для создания Интернет-поисковика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Microsoft ищет партнера в КНР для создания Интернет-поисковика

175
Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft Corp. планирует создать совместное предприятие (СП) с китайским партнером, чтобы расширить свои возможности в сфере Интернет-поиска и стать одним из крупнейших игроков в данном сегменте рынка в КНР. Как сообщил топ-менеджер Microsoft, отвечающий за китайский рынок, Саймон Люнг, компания намерена занять лидирующие позиции в сфере интернет-поиска в Китае, однако при этом он отказался уточнить дальнейшие детали и назвать возможного партнера Microsoft по созданию СП, передает РБК со ссылкой на Reuters.
В настоящее время Microsoft владеет поисковой системой Bing (запущенной в 2009 г.), оператором которой в Китае является СП Shanghai MSN Network Communications Technology Co., созданное Microsoft и Shanghai Alliance Investment Ltd. При этом рыночная доля интернет-поисковика Bing в Китае остается весьма небольшой. Однако в Microsoft до этих пор молчали относительно возможного увеличения рыночной доли Bing на китайском рынке.
Кроме того, С.Люнг сообщил, что Microsoft планирует инвестировать в китайские компании еще порядка 100 млн долл. (при том что 40 млн долл. были уже инвестированы, начиная с 2006 г.). При этом в Microsoft отметили, что речь идет о компаниях в секторе программного обеспечения, облачных вычислений (технология обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис) и, возможно, игр, хотя и отказались уточнить, когда именно эти средства будут инвестированы.
Напомним, чистая прибыль Microsoft Corp. в 2009-2010 финансовом году, завершившемся 30 июня с.г., выросла на 28,8% - до 18,76 млрд долл. по сравнению с показателем в 14,57 млрд долл. годом ранее. Выручка Microsoft за отчетный год увеличилась на 7% - до 62,48 млрд долл. по сравнению с показателем за 2008-2009 финансовый год в 58,44 млрд долл. Операционная прибыль компании за отчетный год составила 24,10 млрд долл., что на 18% больше, чем годом ранее, - 20,36 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас