134
BP продает нефтехимический бизнес в Малайзии Petronas за 363 млн долл.
— Энергетика
BP Plc в среду объявила о продаже долей в предприятиях по производству этилена и полиэтилена в Малайзии местной госкорпорации Petroliam Nasional Bhd. (Petronas), чтобы изыскать средства на погашение обязательств после разлива нефти в Мексиканском заливе.
Как говорится в сообщении BP, сделка предусматривает передачу 15% Ethylene Malaysia Sdn Bhd (EMSB) и 60% Polyethylene Malaysia Sdn Bhd (PEMSB) за $363 млн Petronas, которая является крупным акционером обеих компаний. Кроме того, BP получит дивиденды по акциям EMSB на сумму $48 млн при условии одобрения их выплаты советом директоров.
Стороны намереваются закрыть сделку до конца 2010 года.
BP работает в Малайзии с 1960-х гг., штат подразделения компании в стране превышает 850 человек. EMSB и PEMSB начали работу в 1995 году. Нефтяной гигант собирается сосредоточиться на проектах в Китае и Индии, однако не планирует полностью уходить из Малайзии. BP принадлежит завод по производству терефталевой кислоты, 70% завода по производству уксусной кислоты и предприятие по выпуску ГСМ.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью