Coca-Cola завершила сделку по приобретению российского "Нидана" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Coca-Cola завершила сделку по приобретению российского "Нидана"

451
Coca-Cola Company завершила сделку по приобретению ОАО "Нидан Соки", говорится в сообщении американской корпорации.
"Нидан Соки" объединяет все производственные и сбытовые активы сокового холдинга "Нидан", в том числе ООО "Нидан-Гросс" (Москва) и ООО "СП Нидан-Экофрукт" (Новосибирск).
Продавцами "Нидана" выступили британский инвестфонд Lion Capital (75% плюс 1 акция) и основатели компании. Lion Capital купил долю в производителе соков в 2007 году, исходя из оценки в $530 млн за всю компанию.
Стоимость сделки с Coca-Cola не раскрывается, однако газета "Коммерсантъ" в среду со ссылкой на анонимные источники сообщила, что она не превысила $300 млн без учета долга.
Информация о том, что "Нидан" выставлен на продажу, появилась в январе. Именно Coca-Cola изначально называлась главным претендентом на этот актив. В марте Coca-Cola сообщила о подготовке к сделке и подаче в ФАС ходатайства о покупке "Нидана". Ходатайство было подано от имени Coca-Cola Company European Refreshments.
В начале августа сделку одобрила правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями.
"Нидан Соки" входит в четверку крупнейших производителей соков в РФ производит продукцию под брендами Caprice, Caprice Tea, "Моя Семья", "Сокос", "Чемпион" и "Да!".
Coca-Cola уже владеет в России производителем соков "Мултон" (бренды "Добрый" и Rich).
"Coca-Cola выражает уверенность в потенциале российского рынка и демонстрирует готовность к дальнейшим инвестициям в России. С начала девяностых компания инвестировала в российскую экономику $2 млрд. Еще $1 млрд Coca-Cola намерена вложить в развитие своей инфраструктуры в России в ближайшие 3-5 лет", - говорится в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас