Протокол ФРС не добавил ясности в отношении планов американского ЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Протокол ФРС не добавил ясности в отношении планов американского ЦБ

Казна и Политика
217
Протокол августовского заседания руководства Федеральной системы (ФРС), опубликованный во вторник, показал, что Комитет по открытым рынкам будет готов расширять покупку гособлигаций только в случае значительного ухудшения перспектив экономики США.
10 августа комитет, как известно, принял решение реинвестировать поступления от погашаемых облигаций, находящихся в ее портфеле, в новые бумаги, чтобы не допустить снижения общего объема вложений в эти активы и - тем самым - ужесточения монетарной политики. Некоторые члены комитета высказали при этом обеспокоенность, что реинвестирование средств, получаемых от погашения облигаций, "может послать неправильный сигнал инвесторам в отношении готовности комитета возобновить широкомасштабные покупки активов", говорится в протоколе, который был опубликован с традиционным 3-недельным лагом.
Глава ФРС Бен Бернанке в своем выступлении на прошлой неделе назвал возобновление покупки облигаций одним из возможных вариантов действий ЦБ в случае ухудшения экономической ситуации, пообещав при этом предпринять все возможное для предотвращения второй волны рецессии в США.
Учитывая, что формулировки протокола оказались более сдержанными, это вызвало разочарование у некоторых инвесторов, и фондовые индексы в США во вторник в итоге практически не изменились.
Согласно протоколу, руководители ФРС обсуждали на августовском заседании серию вопросов, связанных с замедлением оживления американской экономики, в частности, сложную ситуацию на рынке труда.
Члены комитета заключили, что американская экономика функционирует значительно ниже своего потенциала, и что во втором полугодии ее рост будет медленнее, чем ранее ожидалось. В то же время ожидается "умеренное усиление" темпов роста ВВП в 2011 г.
Ряд руководителей американского ЦБ считают, что ФРС необходимо подумать о шагах по смягчению денежно-кредитной политики на случай, "если перспективы экономики еще более ослабнут".
Томас Хоениг, глава Федерального резервного банка Канзаса, единственный, кто считает, что экономика больше не нуждается в стимулах и ее оживление продолжится умеренными темпами.
Как явствует из протокола, по целому ряду вопросов, в частности, в отношении будущих шагов ЦБ, мнения членов комитета разошлись. Таким образом, не прибавилось ясности, какими будут следующие решения ФРС. Часть руководителей ЦБ опасаются дальнейшего замедления инфляции, но немногие из них прогнозируют дефляцию.
"Ясно, что в фокусе комитета находятся новые меры, которые могут быть реализованы для поддержки экономики. Те, кто придерживаются стратегии ничегонеделания, все больше остаются в меньшинстве. В то же время протокол демонстрирует достаточные расхождения во взглядах, из чего можно заключить, что ничего значимого на повестке дня, чтобы предотвратить коллапс, сейчас не находится", - сказал Financial Times главный экономист MFR Джошуа Шапиро. Независимые экономисты пока не ожидают наступления в США второй волны рецессии, хотя и признают, что вероятность ее выросла. Так, аналитики Goldman Sachs оценивают вероятность новой рецессии на уровне 25-30%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас