Обама объявил о завершении военной операции в Ираке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама объявил о завершении военной операции в Ираке

Казна и Политика
396
Президент США Барак Обама объявил о завершении военной операции в Ираке, отметив, что настало время передать иракцам поддержание порядка в стране. Свое заявление американский лидер сделал на военной базе Fort Bliss в штате Техас, откуда было отправлено большое число подразделений в Ирак, передает Associated Press.
"Сегодня основная наша задача - это восстановить американскую экономику и вернуть рабочие места тем миллионам американцев, которые потеряли работу", - отметил американский лидер.
Американский президент не говорил о победе армии США в войне в Ираке. "Нам предстоит еще немало работы для того, чтобы Ирак стал для Америки эффективным партнером", - отметил Обама.
Накануне последняя бригада армии США покинула Ирак. Согласно плану Обамы, к 31 августа 2010г. в этой стране останется около 50 тыс. американских военнослужащих, которые будут выполнять "небоевые" задачи - содействовать безопасности, обучать иракских солдат и полицейских.
Напомним, война в Ираке началась в 2003г. С тех пор в этой стране погибли 4 тыс. 400 солдат и офицеров армии США. Порядка 32 тыс. получили ранения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас